+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Рогачёвско-Жлобинская операция

К 80-летию освобождения Беларуси.

Рогачёвско-Жлобинская операция.

Рисунок1.jpg
Белорусский фронт. Гвардейцы идут в наступление под прикрытием дымовой завесы в р-не г. Рогачёва (из фондов БГМИВОВ)

Рогачёвско-Жлобинская операция была одной из частных операций Красной Армии в начале 1944 г. Данные операции проводились с целью решения локальных задач, улучшения тактического или оперативного положения войск отдельной армии на конкретном участке фронта. Так же результаты данных операций могли облегчить решение крупных оперативных задач в обозримом будущем.   

В феврале 1944 г. перед воинами 3-й армии (командующий генерал-лейтенант Горбатов А.В.) Белорусского фронта (командующий генерал армии Рокоссовский К.К.) стояла трудная задача: необходимо было форсировать Днепр и наступать по направлению на Бобруйск. Поддерживать эти наступательные действия должны были войска 50-й, 48-й армий и 16-й воздушной армии.  В процессе подготовки операции части 3-й армии были усилены дивизиями 63-й армии, которая понесла значительные потери за период предыдущих боев. В полосе наступления 3-й армии оборону противника составляли шесть пехотных дивизий 9-й армии (командующий генерал Йозеф Харпе).   

Все приготовления для начала наступления были завершены к 21 февраля 1944 г. Предполагалось, что части 3-й армии в течении трех дней 21–24 февраля, форсируют Днепр и, прорвав оборону противника, продвинутся на 40 километров. Утром 21 февраля при поддержке артиллерии бойцы Красной Армии пошли в наступление. Преодолев инженерные заграждения и форсировав Днепр, красноармейцы вступили в яростные рукопашные схватки с немцами и на ряде участков выбили тех из первых линий траншей. Героически проявил себя на этом этапе операции старший лейтенант Иван Иванович Хмель – командир стрелковой роты 1020-ого стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии. Он вместе со своими бойцами, в районе деревни Вищин, форсировал Днепр и, лично возглавив атаку, ворвался в траншеи противника. В результате чего были заняты три первые линии немецких траншей и захвачено четыре исправных орудия. В результате успешных действий И.И. Хмеля был создан плацдарм для беспрепятственной переправы частей Красной Армии на правый берег Днепра. В следующем бою И.И. Хмель был смертельно ранен и умер 21 февраля. Посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Рисунок2.jpg

Хмель Иван Иванович - старший лейтенант, командир стрелковой роты 1020-ого стрелкового полка 269-й стрелковой дивизии (из фондов БГМИВОВ)

К исходу 21 февраля 1944 г. наступающие части 3-й армии создали на правом берегу Днепра плацдарм глубиной в пять километров и шириной в 14 километров. Это позволило ввести дополнительные силы и продолжить наступление в течение следующих дней.

Утром 22 февраля после непродолжительной артиллерийской подготовки войска 3-й армии вновь перешли в наступление. За день частям Красной Армии удалось продвинуться на 4–8 километров, прорвать тактическую зону обороны противника и подойти к Рогачёву. В этих боях самоотверженность и героизм продемонстрировал гвардии младший лейтенант Яков Павлович Зайцев – командир взвода противотанковых ружей 336-го гвардейского стрелкового полка 120-й гвардейской стрелковой дивизии. В одном из боев на правом берегу Днепра Я.П. Зайцев вместе с двумя бойцами попал в окружение противника. Однако, проявив исключительное мужество, он принял бой и уничтожил более 40 немецких солдат. Еще пятерых удалось взять в плен. В ходе боев 22 февраля Яков Павлович со своим взводом отразил атаку двух рот противника, что позволило удержать занятые ранее позиции и продолжить наступление батальона. При взятии Рогачёва Я.П. Зайцев одним из первых ворвался на улицы города. За «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» Я.П. Зайцев был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

К исходу дня 22 февраля части Красной армии смогли расширить плацдарм до 25 километров в ширину и 13 километров в глубину. На следующий день бои в полосе наступления 3-й армии продолжились. Немецкие войска предпринимали попытки контратаковать. Активную поддержку им оказывала бомбардировочная авиация Люфтваффе. В одном из воздушных боев над Рогачёвом 23 февраля 1944 г. столкнулась группа немецких бомбардировщиков и       истребителей, общее число которых составляло более 40 самолётов, и 12 советских истребителей под командованием майора Виктора Фёдоровича Волкова, командира 157-го истребительного авиационного полка 234-й истребительной авиационной дивизии. В ходе непродолжительного воздушного боя было сбито 3 бомбардировщика и 9 истребителей противника. Майор В.Ф. Волков лично подбил два вражеских самолета. За мужество и героизм, проявленные в воздушных боях с немецко-фашистскими захватчиками, майор В.Ф. Волков удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».


Рисунок3.jpg

Волков Виктор Федорович – майор, командир 157-го истребительного авиационного полка 234-й истребительной авиационной дивизии (из фондов БГМИВОВ)

В ходе боев 23–24 февраля 1944 г. части Красной Армии продолжили свое наступление. Ночью 24 февраля советские воины штурмом овладели Рогачёвом и в течение дня смогли продвинуться на глубину от 2 до 7 километров. В связи с переброской немецких резервов на данный участок фронта, сопротивление противника всё больше нарастало, что стало причиной замедления и остановки наступательных действий 3-й армии к 25 февраля 1944 г. В связи с этим командование 3-й армии, согласовав данное решение со штабом фронта, приняло решение отказаться от новых попыток продолжать наступление и таким образом сохранить силы для будущих операций.

Рисунок4.jpg

Захваченные воинами Красной Армии в ходе Рогачевско-Жлобинской операции немецкие орудия (из фондов БГМИВОВ)

В результате Рогачёвско-Жлобинской наступательной операции были достигнуты значительные успехи. Красная Армия сумела осуществить форсирование Днепра и создать плацдарм шириной в 62 километра и глубиной 22–30 километров. Так же был освобожден Рогачёв – крупный опорный пункт в системе обороны врага. Немецкие войска утратили контроль над рокадной железнодорожной линией Могилёв–Жлобин, что снизило возможности по перегруппировке войск противника на данном участке фронта.

За боевые отличия в ходе Рогачёвско-Жлобинской операции 13 соединений и частей Красной Армии получили наименование «Рогачёвские».


Демьян П.Л., научный сотрудник отдела научно-исследовательской работы
Вымпелом "За мужество и стойкость" награжден город Барановичи 19 февраля 2024
Выставка работ участников конкурса "Гордимся Героями" 22 февраля 2024