+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВЫСТАВКА «85 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА»


    
В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны   экспонируется  выставка «85 лет на защите Отечества»,   посвященная  85-летнему юбилею Воздушно-десантных войск Вооруженных Сил СССР и сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь.
     Выставка приурочена ко Дню десантников и сил специальных операций Вооруженных Сил. Праздник утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 30 июля 2010 г. № 397 и отмечается в нашей стране 2 августа.
     В ходе учений военно-воздушных сил Московского военного округа 2 августа 1930 г. под Воронежем были выброшены две группы десантников. Одной из них командовал наш земляк – уроженец Пинска Яков Мошковский. Это день и вошел в историю как День рождения воздушно-десантных войск.
     В Белорусском военном округе первый авиадесантный отряд особого назначения был сформирован в 1933 году, а первое соединение – 47-я авиадесантная бригада особого назначения – в 1936 году. Спустя два года на ее базе создается 214-я воздушно-десантная бригада с местом дислокации в г. Марьина Горка. Первым командиром 47-й, а затем 214-й бригады был полковник А.Ф. Левашов.
     Никто, кроме нас!
     Право на эти гордые слова десантники заслужили не на парадах. Накануне Великой Отечественной войны 214-я, 7-я, 8-я воздушно-десантные бригады, 462-й артиллерийский полк и отдельный танковый батальон вошли в состав вновь сформированного 4-го воздушно-десантного корпуса Западного Особого военного округа. С первых дней войны десантники вступили в ожесточенную схватку с врагом.
     Всего за годы войны 296 десантников были удостоены звания Героя Советского Союза. Все соединения и части ВДВ получили наименование гвардейских.
     Отдельной строкой в историю ВДВ вписаны боевые действия на территории Демократической Республики Афганистан. Участие в них принимали 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия (г. Витебск) и 334-й отдельный отряд специального назначения, сформированный на базе 5-й отдельной бригады специального назначения (г. Марьина Горка). Наши соотечественники также проходили службу в составе других воздушно-десантных соединений и частей. За время боевых действий в Афганистане звания Героя Советского Союза удостоены одиннадцать десантников.
     В 2007 году в структуре Вооруженных Сил Республики Беларусь были созданы силы специальных операций, основу которых составили 103-я отдельная гвардейская мобильная бригада, 38-я отдельная гвардейская мобильная бригада и 5-я отдельная бригада специального назначения.
     Отличительной особенностью данного рода войск, ставшего правопреемником крылатой пехоты, является то, что они находятся в постоянной готовности к  применению и  предназначены для решения специальных задач в интересах недопущения эскалации или прекращения военного конфликта в отношении Республики Беларусь.
Белорусские силы специальных операций способны действовать в различных условиях – на земле, в  воде и  в  воздухе – с использованием специального оружия и снаряжения.
     В экспозиции представлены фотографии десантников – ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, мастеров парашютного спорта, а также образцы стрелкового оружия, бронежилеты и защитные шлемы, парашютные системы, средства связи, водолазное снаряжение, экипировка и другое военно-техническое имущество, в разные годы находившееся на вооружении воздушно-десантных войск и сил специальных операций.

 

Приглашаем в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
г. Минск, пр-т Победителей, 8
Работа выставки продлится со 2 августа по 23 сентября 2015 г.






 



ДЕНЬ ВМФ В МУЗЕЕ 27 июля 2015
В МУЗЕЕ ГОСТЬ ИЗ ГРЕЦИИ 31 июля 2015