ДЕНЬ ВМФ В МУЗЕЕ

26 июля 2015 г. ветераны – военные моряки города-героя Минска торжественно отметили в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны свой профессиональный праздник – День Военно-Морского Флота. Атмосферу праздничной торжественности придал военный оркестр, исполнивший на площадке возле музея полюбившиеся многим поколениям песни о море и моряках, композиции известных белорусских и российских композиторов на патриотическую тему.
     Выстроившихся в стройных шеренгах мужчин сильной и отважной профессии с праздником поздравили:
– председатель совета Минской городской организации ветеранов генерал-майор Анатолий Алексеевич Адоньев;
– заместитель председатель Белорусского союза суворовцев и кадет Леонид Михайлович Багдасаров;
– помощник руководителя музея Николай Дмитриевич Шевченко;
– заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам» Виктор Александрович Иванчиков.
     На торжественном построении ветеранов в присутствии многочисленных зрителей, посетителей музея, членов семей военнослужащих-моряков состоялось вручение наиболее активным членам БСВМ юбилейных медалей «70 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»,  ценных подарков и почётных грамот. Среди награждённых – капитан 1-го ранга Анатолий Кузьмич Стасёнок, старшина 1-й статьи Валентин Николаевич Величко, старший мичман Анатолий Павлович Непочелович, капитан 3-го ранга Леонид Степанович Кравчук и другие.
     Председатель общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» контр-адмирал З.И.Жабко отметил перед собравшимися, что нынешнее торжество военных моряков проводится в священном месте –Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны и посвящено 70-летию Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны военные моряки активно участвовали в ожесточенных сражениях на воде, суше и в воздухе. Неувядаемой славой покрыли свои имена подводники, катерники, морские летчики, артиллеристы и минеры надводных кораблей, которые дерзко сражались с врагом на Северном, Балтийском, Черноморском и Тихоокеанском флотах. И во всех этих сражениях принимали участие славные сыны Беларуси. Зигмунд Иванович с гордостью сообщил участникам торжества о том, что члены Белорусского союза военных моряков активно участвуют во многих патриотических делах и начинаниях, воспитывают молодёжь в духе беззаветной любви к Отечеству, укрепляют деловое международное сотрудничество.
     Военные моряки – участники патриотического мероприятия – с большим интересом ознакомились с экспозицией музея.

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НИКОЛАЙ ТИМОФТИ ПОСЕТИЛ МУЗЕЙ 20 июля 2015
ВЫСТАВКА «85 ЛЕТ НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА» 29 июля 2015