+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В МИНСКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА КОЛЛЕКЦИЯ ФОТОГРАФИЙ ПЕРИОДА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

     С 1 октября по 3 декабря 2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны экспонировалась выставка-проект «Успеть показать…» (Классика военной фотографии. 1941-1945). Для экспозиции отобрано около 170 фоторабот из коллекции Льва и Александра Бородулиных. Выставочный проект реализован ООО «Окто Групп» совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны при поддержке Посольства Государства Израиль.
     Коллекция семьи Бородулиных – одна из крупнейших в мире коллекций классической советской фотографии, в которой находятся раритеты фотохроники СССР периода 1917–1991 годов. Авторы работ – признанные классики в мире фотоискусства, такие как Евгений Халдей, Макс Альперт, Дмитрий Бальтерманц, Анатолий Морозов и многие другие.
     Фотографии Лев Бородулин начал собирать после окончания войны. Это увлечение переросло в профессию, он сам стал звездой мировой фотографии. По-настоящему широкий размах коллекция обрела в конце 80-х благодаря сыну Льва,  Александру Бородулину, также ставшему известным фотографом. Именно он спасал бесценные работы от уничтожения в период распада СССР, приобретая негативы и оригинальные отпечатки. Сегодня коллекция оценена мировыми аукционами.
     Свою коллекцию Лев Бородулин назвал «Успеть показать»: «Я боялся, что не доживу, не успею рассказать о них…».  Фотографии из коллекции впервые представлены в Минске в юбилейный год 70-летия Победы, что весьма символично! Выставка-проект призвана воззвать к исторической памяти, показать войну глазами людей, для которых она была реальностью. Слоган коллекции в рамках проекта приобретает новое значение: «Успеть показать, чтобы задуматься сейчас и не повторить никогда».
     Экспозиция включает около 170 фоторабот периода Великой Отечественной войны. Часть снимков сделана на территории Беларуси. Некоторые из них будут демонстрироваться впервые. На выставке также можно будет увидеть фотоаппараты военных корреспондентов, в том числе и знаменитый фотоаппарат Leica, из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
Посетить выставку можно по входным билетам в музей.

Заведующая отделом выставок
  Ольга Чернецова













В МУЗЕЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ 12 октября 2015
В РАМКАХ ДНЕЙ КУЛЬТУРЫ КИТАЯ В БЕЛАРУСИ 13 октября 2015