+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В борьбе против нацизма мы были вместе

    
     28 апреля 2015 года в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе (г.Москва) открылась международная выставка «В борьбе против нацизма мы были вместе», посвященная 70-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. Выставка призвана отразить события тех лет на основе подлинных экспонатов и свидетельств, демонстрирующих нерушимую дружбу и патриотизм наших народов, завоевавших в суровые годы войны на полях сражений и на трудовом фронте общую победу.
     В рамках выставки была представлена экспозиция «Беларусь в годы Великой Отечественной войны». В соответствии с общей концепцией в разделе отражен вклад белорусского народа в Победу.
     Структура раздела «Беларусь в Великой Отечественной войне» в миниатюре повторяет структуру Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: от первых оборонительных боев 1941 г. до освобождения Беларуси в 1944 г. с более широким показом партизанского движения на оккупированной территории нашей республики. Внимание на выставке уделено и отражению самого тяжелого периода в истории белорусского народа – фашистской оккупации.
     Для выставки подготовлены цифровые копии фотографий и документов, репродукции рисунков и плакатов. Отдельно к каждой теме подобраны объемные экспонаты, которые, несомненно, представляют интерес для посетителей. На выставке экспонируются живописные полотна, произведения графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, архивные документы, а также печатная продукция: плакаты, газеты, книги, брошюры, личные вещи бойцов и партизан – обмундирование, награды, оружие – более 85 подлинных предметов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     Дополняет экспозицию раздела по партизанскому движению инсталляция «Партизанская зенитка», созданная по воспоминаниям и фотодокументальным материалам партизан.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев был в числе первых, кто ознакомился с экспозицией «Беларусь в годы Великой Отечественной войны».
Выставка продолжит свою работу до 18 октября 2015 г.
С 1 сентября 2015 г. изменяется график работы музея и цены на билеты 27 августа 2015
Был месяц май… 6 мая 2015