+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Был месяц май…

70-летию Великой Победы посвящается!

      5 мая в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась выставка «Был месяц май…»

     Выставка является своеобразной ретроспекцией победных дней мая 1945 года.
     Над временем, чем бы оно ни измерялось, стоит человеческая память.
Какими остались в памяти те далёкие майские дни, радостные и печальные, какими запомнил мир лица воинов-победителей, прошедших нелёгкими фронтовыми дорогами, какая атмосфера царила в городах и сёлах в дни Великой Победы? Предлагаемая выставка «Был месяц май…» через серии фотоснимков, подлинных документов, рисунков фронтовых и партизанских художников из музейных фондов, достоверно отражает конкретную событийность тех исторических дней.
Во имя Родины, Мира и Счастья сражались и победили советские воины. Фотопортреты фронтовиков и партизан, участвовавшие в завершающих битвах Великой Отечественной, их подлинные удостоверения к наградам, грамоты и благодарности Верховного Главнокомандующего и командования фронтов за освобождение городов Европы представлены в отдельном тематическом блоке.
     Мысли и чувства воинов-победителей доносят до нас из далёкого сорок пятого года фронтовые письма. Выставка даёт уникальную возможность прочесть эти строки, адресованные близким,  родным и любимым.
     Один из блоков выставки состоит из серии крупноформатных сюжетных  фотографий известных фотокорреспондентов армейских газет, запечатлевших празднование Дня Победы в Берлине, Праге, городах Беларуси, в том числе и Минске. Дополняют раздел - любительские фотоснимки солдат-победителей в тот исторический момент.
     Связующим звеном выставки, её лейтмотивом, является  раздел «Художественная летопись Великой Отечественной», структура которого представляет образы войны и её героев через репортажную графику   художников-фронтовиков, партизан  и  живописные полотна белорусских художников-участников Великой Отечественной войны.
Всего на выставке представлено 128 уникальных музейных предметов из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     С экспозицией выставки познакомили гостей её кураторы - 
С..М. Прибыш – заведующая отделом военно-фронтовой истории и
Н.И. Филиппович - ведущий научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников.      
В борьбе против нацизма мы были вместе 5 мая 2015
70 лет – 70 лиц Великой Войны 10 июня 2015