+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В ГОД КУЛЬТУРЫ – ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА!

     19 февраля 2016 г.  состоялась творческая встреча журналистов агентства «Минск-Новости» с руководством и сотрудниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В конференц-зале музея директор музея Николай Скобелев и заместитель директора по научной работе Анна Галинская ответили на многочисленные вопросы журналистов. Краткая история открытия музея в 1944 году, особенности современной экспозиции в новом здании музея, как пополняются фонды музея, порядок обновления постоянной  экспозиции, будут ли представлены коллекции фондов для ознакомления посетителей, как найти пропавших без вести или погибших на фронте родственников – на эти и другие вопросы журналисты получили исчерпывающие ответы.
     На встрече отмечена необходимость помнить и широко пропагандировать известные факты героических свершений наших соотечественников. В качестве примера приведен бессмертный подвиг комсомольца-подпольщика Федора Крыловича, взорвавшего летом 1943 года одновременно 4 вражеских эшелона на железнодорожной станции Осиповичи.
     Содержательными предложениями о совместной работе поделился фронтовик, полковник в отставке Павел Ерошенко, участник освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В мае 1945 года младший сержант 1‑го дивизиона 1029‑го артполка 64‑й стрелковой дивизии Павел Сафронович участвовал в боях за Берлин. По словам ветерана, необходимо помнить о незабываемых страницах войны и ее героях, доходчиво разъяснять молодежи смысл и значение воинского и гражданского долга. П. Ерошенко отметил также, что сейчас готовится к изданию его биографическая книга «Линия жизни», в подготовке которой участвуют пять журналистов – членов его семьи.
     Обзорную экскурсию по залам музея с журналистами провел заведующий сектором научно-методической работы Владимир Фалецкий. В ходе экскурсии состоялась дружеская встреча Владимира Поликарповича с обозревателем агентства «Минск-Новости» подполковником запаса Александром Ерошенко. Александр Павлович в далекие 80-е годы служил в Афганистане редактором дивизионной газеты 5-й гвардейской мотострелковой дивизии, политотдел которой возглавлял гвардии полковник В.П. Фалецкий.
     Журналисты также с большим интересом ознакомились с выставкой «Оружием сатиры».



























В МУЗЕЕ КАДЕТЫ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ 22 февраля 2016
В ГОД КУЛЬТУРЫ – ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА! 22 февраля 2016