В МУЗЕЕ МОРСКИЕ ПЕХОТИНЦЫ

14 ноября 2015 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялся урок мужества «Морское братство – нерушимо!», посвященный 310-летию со дня создания морской пехоты. Как известно, датой рождения морской пехоты России принято считать 27 ноября 1705 г., когда согласно указу царя Петра I «надлежало учинить полки морских солдат».
     В торжествах приняли участие морские пехотинцы Беларуси, а также гости –  командир 879-го одшб морской пехоты Балтийского флота в 1984–1987 гг. генерал-полковник Владимир Юрченкочлены региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга подполковники Михаил Савин, Евгений Гавриков, матросы Северного флота Александр Нагорный, Георгий Романов и другие.
     Беларусь, у которой нет выхода ни к одному из морей, имеет самое непосредственное отношение ко дню рождения морской пехоты. В соответствии с  директивой министра обороны СССР от 7 июня 1963 г. на базе 336-го гвардейского мотострелкового полка 120-й гвардейской мотострелковой дивизии Краснознаменного Белорусского военного округа был сформирован 336-й Белостокский орденов Суворова и Александра Невского отдельный гвардейский полк морской пехоты с местом дислокации полка – Балтийск (Калининградская обл.).
     Среди почетных гостей – минчанин, полковник в отставке Д.И. Исаченко – выпускник Новочеркасского суворовского военного  и Ленинградского общевойскового  им. С.М. Кирова училищ. В дальнейшем он служил корреспондентом-организатором редакции газеты Балтийского флота «Страж Балтики», начальником отдела пропаганды газеты Тихоокеанского флота «На страже Родины» и корреспондентом-организатором редакции газеты БВО «Во славу Родины». В 1963 г. он служил секретарем комитета комсомола в 336-м мотострелковом полку 120 гв. мсд, а затем вместе с частью убыл в Балтийск для переформирования в полк морской пехоты.
     По воспоминаниям ветерана Исаченко, первым серьезным испытанием для балтийских морских пехотинцев стало их участие в крупном учении «Прилив», проведенном в июле 1964 г. под руководством Главкома ВМФ. В 1979 г. 336‑й гвардейский отдельный Белостокский орденов Суворова и Александра Невского полк морской пехоты был переформирован в отдельную бригаду морской пехоты.
     Дмитрий Исаченко рассказал своим товарищам и о том, что в музее Боевой славы 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Республики Беларусь бережно хранят экспонаты, посвященные морским пехотинцам Балтики, в судьбе которых была и белорусская прописка.
     Ветераны морской пехоты подробно ознакомились с экспозицией музея. По залам музея их сопровождал заведующий филиалом музея «Памятник воинам-интернационалистам», офицер морской пехоты Тихоокеанского флота Виктор Иванчиков.
     В память о героических подвигах белорусских партизан и подпольщиков, совершенных в годы минувшей войны, морские пехотинцы Беларуси и России возложили цветы к обелиску «Минск – город-герой». Перед морскими пехотинцами выступил председатель Белорусского общественного объединения военных моряков контр-адмирал в отставке Зигмунд Жабко.
     Организатором патриотического мероприятия выступили Белорусское общественное объединение ветеранов морской пехоты (председатель Валерий Колонович) и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖНИКА-ФРОНТОВИКА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА КАТКОВА 5 ноября 2015
В МУЗЕЕ ГОСТЬ С ОСТРОВА СВОБОДЫ 19 ноября 2015