mail@warmuseum.by

+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00,
ВЫХОДНОЙ - ПОНЕДЕЛЬНИК

Ушел из жизни Баркун Геннадий Иванович

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны с прискорбием сообщает о смерти Баркуна Геннадия Ивановича, директора музея в 1993–2004 годах

imgonline-com-ua-Frame-colored-9O9vCHeA4kPc5.jpg

Геннадий Иванович посвятил служению исторической памяти всю свою жизнь. Он родился 16 ноября 1939 года в деревне Лешница Пуховичского района, там же получил школьный аттестат. После службы в рядах Советской Армии он осознанно выбрал путь историка, окончив исторический факультет Белорусского государственного университета. Его профессиональная судьба была неразрывно связана с музейной деятельностью. Начав трудовой путь в Государственном музее БССР, в 1974 году он пришел в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в качестве заместителя директора, в 1993 году Геннадий Иванович возглавил музей и руководил им одиннадцать лет, в сложный период становления новой государственности. Он приложил огромные усилия для сохранения, изучения и популяризации бесценных коллекций, являющихся национальным достоянием Беларуси. Даже выйдя на заслуженный отдых в 2005 году, Геннадий Иванович оставался верен профессии, внося вклад в сохранение исторического наследия в качестве научного сотрудника Национального архива Республики Беларусь.

Геннадий Иванович Баркун был настоящим хранителем памяти, принципиальным и скромным человеком, мудрым наставником для многих поколений музейщиков. Его жизнь — пример беззаветного служения долгу и Отечеству. Выражаем глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Геннадия Ивановича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах и в стенах музея, которому он отдал лучшие годы своей жизни.

Поэзия Подвига 12 января 2026
Герои инженерных войск 20 января 2026