+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Посетители музея – витебские кадеты

   28 ноября 2014 года Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили воспитанники Витебского кадетского училища. Юношей и девушек сопровождали преподаватель истории учебного заведения Николай Васильевич Пивовар, социальный педагог Ольга Владимировна Балаканова и воспитатель Анна Вячеславовна Костенко.
   Экскурсию с 2-я группами кадет провели ветеран музея, участник боевых действий в Афганистане полковник в отставке Владимир Поликарпович Фалецкий и ведущий научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Лариса Алексеевна Каткова. Кадеты ознакомились с экспозицией музея, сфотографировались в Зале Победы.
По словам воспитанников кадетского училища, экспозиция и само здание музея произвели неизгладимое впечатление. Выпускник училища кадет Никита Пахоменко заявил, что «В музее экспонаты и музейные предметы учат нас, молодых, свято чтить, беречь и приумножать боевую славу фронтовиков. Мы гордимся тем, что живём в такой стране, которая богата славными боевыми традициями».
   Никита с особой гордостью рассказал о своём деде – Кляшторном Владимире Владимировиче – малолетнем партизане одного из партизанских отрядов Витебской области.  
Пахоменко успешно  выполняет программу учебного заведения, активно занимается спортом, общественной работой,   совершил 3 прыжка  в Витебском аэроклубе ДОСААФ.
 
СПРАВКА. Витебское кадетское училище – учреждение общего среднего образования, выполняющее задачи получения обучающимися (кадетами) базового образования, среднего образования, а также первичных знаний и навыков, необходимых для службы в силовых структурах республики. Оно создано на основании решения Витебского облисполкома от 12 апреля 2011 г. Открытие состоялось 1 сентября 2011 г.
   Витебское кадетское училище имеет Знамя и геральдический знак. Воинским обучением кадет занимаются офицеры запаса. В училище работают специализированные по спорту классы.
В учебном заведении хорошая материально-техническая база – в учебных кабинетах установлено современное оборудование, кадеты обеспечены классами для самоподготовки, в их распоряжении библиотека с книжным и мультимедийным фондами, доступ к сети Интернет. Действуют спорткомплекс с гандбольным залом, бассейном и тренажёрными залами, футбольное поле с искусственным покрытием, хоккейная коробка. Имеются тир, строевой плац, а так же танцевальный зал и кадетское кафе.
 
Губернатор САНКТ-ПЕТЕРБУРГА на экскурсии в музее 27 ноября 2014
XII заседание «Российско-Белорусского Совета» в Минске 1 декабря 2014