В ФОНДЫ МУЗЕЯ ПОСТУПИЛ УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПОНАТ

16 октября 2015 года в фонды учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» поступил уникальный экспонат – ствол на ствольной повозке немецкой 211-мм тяжелой нарезной мортиры образца 1918 года, изготовленной фирмой Круппа в 1939 году. Всего за годы Второй мировой войны Германией было выпущено чуть более 600 таких орудий.
     Экспонат на безвозмездной основе был передан музею военно-патриотическим клубом «Пошук» г. Шклова.

Справочно:
История создания мортиры
211-мм мортира образца 1918 года была создана фирмой Круппа. На вооружение германской армии она поступила в 1939 году и изготавливалась до конца войны. К 1 июня 1941 года в вермахте стояло на вооружении 388 таких мортир, а к 1 февраля 1942 года – 404 мортиры.
Вес системы, кг:
   - в боевом положении – 16 700,
   - в походном положении при нераздельной возке 17 900,
   - в походном положении двух повозок – 22 700,
     Скорострельность, выстр./мин – 1 выстрел за 2 минуты.
     Расчет, чел. – 12-15.
     Тело мортиры состояло из ствола моноблока, кожуха и казенника. Затвор клиновой горизонтальный.
Особенностью устройства мортиры являлось применение двойного отката: ствол откатывался по люльке, а люлька вместе со стволом и верхним станком – по нижнему станку лафета, чем достигалась хорошая устойчивость мортиры при стрельбе. Уравновешивающий механизм гидропневматический толкающего типа.
Стрельба мортиры велась с поддона. В походном положении мортира перевозилась на двух подрессоренных повозках – лафетной и ствольной. На короткие дистанции со скоростью не выше 46 км/ч допускалась возка мортиры в нераздельном виде.

В настоящее время ствол на ствольной повозке немецкой мортиры находится на реставрации. После реставрации планируется их размещение в экспозиции музея.
Ведущий научный сотрудник
отдела   вещевых  источников