Время, проведенное с семьей, бесценно!

2 июня 2018 г., специально к Международному дню защиты детей, сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и артисты Белорусского государственного академического музыкального театра провели большой праздник для всей семьи.

В этот замечательный солнечный день зрители собрались на территории экспозиции боевой техники и тяжелого вооружения, расположенной у деревни Станьково Дзержинского района Минской области. Всех ожидала обширная культурно-развлекательная программа «ОТДЫХ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ В СТАНЬКОВО». Здесь каждый мог найти себе занятие по душе.

Возможно, кто-то давно мечтал полетать на вертолете, и такая возможность наконец представилась: специальным «гостем» праздника стал вертолёт «Robinson R44 Raven I» от группы компаний А-100.

С самых первых мгновений в центре внимания оказалась фотозона «Стань героем плаката», где и маленькие, и взрослые с радостью примеряли военную форму, с оружием в руках фотографировались на деревянном самолете и за пулеметом.

В зоне аквагрима «Боевая раскраска» ребята охотно перевоплощались в любимых сказочных героев. Даже непоседливые малыши соглашались посидеть смирно и с удовольствием наблюдали за нанесением рисунка. Одно за другим, лица детей преображались, и перед родителями представали котики, собачки, тигрята.

Настоящее состязание развернулось на интерактивной площадке «Собери плакат». Участники стремились установить временной рекорд в собирании военных плакатов из кубиков. Так одна из дружных семей сумела собрать плакат всего за 13 секунд! Этот рекорд так и остался недостижим для других участников, однако никто не расстраивался, потому что призы получили все.

Широко распахнула двери для новых учеников и творческая мастерская «Полевая художественная школа». Реализовать свои художественные способности здесь могли все желающие. Чаще всего ребята выбирали рисование акварельными красками, подолгу засиживаясь за увлекательным процессом. Мальчики раскрашивали танки, а девочки – солдат с цветами. Примечательно, что родители юных художников редко оставались в стороне, как правило, они тоже с удовольствием брали в руки кисти. Из лучших рисунков сразу же получилась мини-выставка. В подарок юные авторы получали памятные сувениры от музея.

Желающие попробовать себя в более масштабном виде творчества выбирали интерактивную площадку «Раскраски без подсказки», где яркими маркерами могли коллективно раскрасить самолет, танк или легендарную «Катюшу».

За развитие мелкой моторики на празднике отвечал мастер-класс по оригами «Военная техника и не только». Затаив дыхание, дети и родители наблюдали за чудесным превращением обычного листа бумаги в произведение искусства. А затем сами пытались создать простые фигуры: танки, самолеты, кораблики, цветы, журавлики.

Несмотря на каникулы, на празднике действовала «Лесная школа», в которую приходили учиться целыми семьями. Учителя сразу же погружали своих учеников в суровый партизанский быт, в котором простые предметы мирного времени были недоступны. Здесь необходимо было самостоятельно изготовить чернила из клюквы, а затем научиться писать угольками и перьевыми ручками. Дети с радостью давили клюкву для чернил, а их мамы и папы в это время решали задачки! В результате все справились на отлично и получили свидетельства об окончании «Лесной школы». А музею на память остались замечательные надписи и рисунки, сделанные клюквой и угольками.

Очень популярной оказалась также игра в «партизанские шашки». В этой захватывающей игре состязались отец с дочкой, мама – с сыном, младший брат – со старшим.

Познавательной и одновременно увлекательной получилась интерактивная площадка «Солдатский треугольник», где детям и взрослым рассказывали об истории появления писем-треугольников в годы войны, знакомили с копиями военных писем. Каждый мог написать и собственное письмо, сложив его затем в виде солдатского треугольника. Такое письмо-треугольник – с подписью и печатью полевой почты – можно было забрать с собой в качестве сувенира либо вручить адресату (например, маме или папе).

Сотрудники музея провели яркую и насыщенную конкурсную программу для взрослых и детей. Уже с первых аккордов участники угадывали знаменитые военные песни в конкурсе «Угадай мелодию». В конкурсе «Снаряди бойца на фронт» мамы на скорость одевали гимнастерки своим сыновьям. В «Армейской кухне» каждый мог проверить себя на знание блюд из картошки, а в «Метком снайпере» – испытать снайперские умения. Распознавать различные звуки научил конкурс «Радист». Ну и как же без состязания на лучшее исполнение военной песни и лучшую танцевальную пару! Все победители и самые активные участники получили призы.

Продолжило праздник шумное и веселое представление «День рождения Красной Шапочки» с участием артистов Музыкального театра. В сопровождении симфонического оркестра звучали всеми любимые песни из мюзиклов, фильмов и мультфильмов. Дети подпевали и танцевали под веселые ритмы, активно участвовали в интерактивных номерах концерта.

После многочисленных активностей на свежем воздухе, хорошенько проголодавшись, гости праздника с аппетитом угощались вкусной солдатской кашей, приготовленной на полевой кухне.

Кульминацией семейного праздника стало выступление кинологов со служебными собаками, которое никого не оставило равнодушным. Дрессированные собаки без труда находили «преступников» и освобождали «заложников». Затем каждый ребенок имел возможность погладить четвероногих друзей и сфотографироваться с ними.

В этот день все вдоволь насладились солнцем, теплом и активным отдыхом и самое важное – бесценным временем, проведенным вместе со своей семьей. А значит – праздник удался и мы старались не зря!

До новых встреч в Станьково!

Отдых всей семьей в Станьково 29 мая 2018
Путешествие по Беларуси в рамках эстафеты «100 лет на страже границ Отечества» 7 июня 2018