Путешествие по Беларуси в рамках эстафеты «100 лет на страже границ Отечества»

Брестская область

29 мая 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.» в сопровождении эстафетной группы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и военного оркестра Пинского погранотряда побывала в г.Кобрине и а.г.Дивин, преодолев за день дистанцию в 370 км.

Эстафетная группа совместно с органами местных администраций провела военно-патриотические митинги с возложением цветов и венков к монументам воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Для местных жителей и гостей праздника прошли концерты оркестра.

Мобильную экспозицию в двух населенных пунктах посетило более 1000 человек.

30 мая 2018 года мобильная экспозиция музея продолжила работу в Брестской области и посетила города Дрогичин и Иваново, а также пункт пропуска Мохро, преодолев за второй день эстафеты 170 км.

Как и днем ранее, работа мобильной экспозиции сопровождалась митингами с возложением цветов к монументам воинам, павшим в Великой Отечественной войне и концертами оркестра. Более 970 человек ознакомилось с музейной экспозицией.

31 мая 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.» посетила города Столин и Житковичи Брестской области, преодолев за третий        день эстафеты 340 км.

Эстафетная группа при участии местных органов власти провела традиционные военно-патриотические митинги, для местных жителей прошли концерты оркестра. Еще более 600 жителей Брестской области ознакомились с мобильной экспозицией.

Гомельская область

1 июня 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.» пересекла границу Гомельской области. В период с 1 по 6 июня «мобильный музей» двигался по маршруту: Глушковичи-Лельчицы-Ельск-Наровля-Мозырь-Хойники-Брагин-Комарин-Лоев-Гомель-Тереховка-Добруш, преодолев в общей сложности более 800 км. Более 3000 жителей Гомельской области ознакомились с передвижной экспозицией. В каждом из населенных пунктов эстафетная группа вместе с представителями местной власти по сложившейся традиции провела митинги у монументов воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Для местных жителей прозвучали концерты в исполнении военных оркестров Мозырского и Гомельского погранотрядов.

Витебская область

7 июня 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.» переместилась в Витебскую область. В период с 7 по 9 июня был преодолён путь в 730 км. Посетителями «мобильного музея» стали жители городов Верхнедвинск, Браслав, Поставы и г.п. Видзы (всего более 1300 человек). Эстафетную группу в Витебской области сопровождал Полоцкий и Поставский погранотряды.

Гродненская область

С 10 по 18 июня 2018 года путешествие мобильной экспозиции «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.» продолжалось на территории Гродненской области. Маршрут пролегал через населенные пункты:  Островец – Ошмяны – Сморгонь – Ивье – Лида – Вороново – Радунь – Заболоть – Первомайск – Поречье – Гродно – Сопоцкин – Б.Берестовица – Свислочь.

10-11 июня эстафету и мобильную экспозицию сопровождала группа офицеров Сморгонской пограничной группы. 16 июня, в Гродно, передвижной музей посетил заместитель Председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор В.Г. Моисеенко. Всего в Гродненской области мобильную экспозицию посетило более 5, 5 тысяч человек.

Брестская область. Завершение эстафеты

19 июня 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.» вместе с эстафетной группой прибыла в Брестскую область. Пружаны – Каменец – Брест – Малорита – таков был ее маршрут по Брестщине.

На рассвете 22 июня 2018 года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» состоялся митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, во время которого на площади Церемониалов финишировала пограничная эстафета «100 лет на страже границ Отечества».

В этот же день заместитель Председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь генерал-майор Моисеенко В.Г.вручил сотруднику Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, ответственному за мобильную экспозицию «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.», Короткевичу Г.В. медаль “100 лет органам пограничной службы Беларуси”.

Всего за период с 29 мая по 22 июня 2018 года мобильная экспозиция «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – Июль 1944 г.» преодолела путь более 5 тыс. км вдоль всей государственной границы Республики Беларусь, приняла более 14600 посетителей в 48 городах, населенных пунктах и воинских частях.

Время, проведенное с семьей, бесценно! 6 июня 2018
Праздничная программа ко Дню Независимости Республики Беларусь 19 июня 2018