Видеоконференция «Холокост в Беларуси»

IMG_3159.jpg

28 января 2021 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны прошла видеоконференция «Холокост в Беларуси», приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Приветственные слова в адрес участников конференции высказали главы дипломатических миссий Беларуси и Израиля, руководители структурных подразделений министерств иностранных дел Беларуси и Израиля, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Участники конференции просмотрели, а затем обсудили документальный фильм «Забудь и запомни», посвященный судьбе узника Минского гетто, уроженца Беларуси Давида Таубкина.

В обсуждении приняли участие белорусские и израильские эксперты, в числе которых сотрудники и ученые из Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Минского государственного лингвистического университета, Исторической мастерской им. Л. Левина, Мемориального комплекса истории Холокоста «Яд Вашем», Международной школы изучения Холокоста.

В ходе выступлений и обсуждения рассматривались исторические и социально-психологические аспекты трагедии массового истребления в Беларуси евреев нацистами в годы Второй мировой войны, а также примеры спасения евреев белорусами, которые впоследствии были удостоены звания «Праведника народов мира».

Главными организаторами и активными участниками видеоконференции выступили Белорусский государственный музей Великой Отечественной войны совместно с израильским Мемориальным комплексом истории Холокоста «Яд Вашем».

IMG_3160.jpg

IMG_3164.jpg