+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ВАЖНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В МИРСКОМ ЗАМКЕ

 

     10 августа 2015  г.  администрацией и профсоюзным комитетом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны организовано  выездное научно-методическое занятие – «Замковый комплекс «Мир» XVI-XX вв. в г.п. Мир – историко-культурная ценность национального значения и мирового культурного наследия ЮНЕСКО». В мероприятии приняли участие две группы сотрудников музея в количестве 49 человек.
     С 2000 года Мирский замок включен в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Замковый комплекс состоит из 39 экспозиций – замок-музей, парк, пруд, земляные валы, часовня – усыпальница и многое другое. С большим интересом  минские гости прослушали экскурсию  «Мирский замок: прошлое и настоящее» (по Северному корпусу), в ходе которой состоялось знакомство с этапами строительства Мирского замка, его владельцами на протяжении нескольких столетий. Экскурсанты осмотрели оборонительную  стену  начала XVI столетия, экспозицию княжеских покоев – Столовой избы и Портретного зала. Произвела впечатление и  экспозиция в подвалах замка, которая рассказывает об обустройстве хозяйственных помещений и продуктах, которые употреблялись в пищу в XVII-XVIII столетии.
     Со второй группой музейных работников проведена экскурсия «Мирский замок: история и архитектура» (по экспозициям Юго-Западной башни и церкви-усыпальнице Святополк-Мирских). По крутым  лестницам и переходам сотрудники музея прошли и ознакомились с уникальными архитектурными особенностями и историей Мирского замка, осмотрели тюремный подвал, церковь-усыпальницу последних владельцев замка Святополк - Мирских.
     После экскурсий состоялся живой профессиональный обмен мнениями о музейной работе, в котором активное участие приняли сотрудники музея Юрий Хоменков, Людмила Манкевич, Светлана Гребенчикова, Виктор Шумский, Виктор Иванчиков и другие.
Сотрудники учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир»   рассказали  о своих достижениях и находках, поделились некоторыми проблемами. С особой гордостью они говорили о том, что помимо проводимых экскурсий с туристами, желающими приобщиться к истории и культуре белорусского народа, на территории замка регулярно проводятся театрализованные и исторические представления, различные музыкальные и художественные конкурсы. В заключение деловой встречи были намечены планы на дальнейшее сотрудничество двух музеев.
     Кроме того, сотрудники  Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны полюбовались озером, овеянным древней легендой, прошлись  по сосновой аллее,  заложенной владельцами замка, и ознакомились  с  продукцией  местных народных промыслов.





















НАГРАЖДЕНИЕ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 11 августа 2015
ВИЗИТ В МУЗЕЙ РОССИЙСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ 12 августа 2015