Участие в работе V Международного конгресса в г. Москве

В период с 23 по 25 октября 2014 г. в г. Москве на базе Центрального музея Великой Отечественной войны прошел V Международный конгресс «Уничтожение городов и деревень в Европе в годы Второй мировой войны».
     В ходе работы конгресса была проведена научная конференция «Трагедия сожженных фашистами деревень». О сожжении фашистами деревень рассказали участники конференции из различных областей России, Беларуси, Чехии и Словакии. Работала молодежная секция "Историческая память как важный фактор сохранения мира".

В работе конгресса приняли участие сотрудники музея: ведущий научный сотрудник Протченко В.З. и младший научный сотрудник Судленков И.А.
   В ходе обсуждения вопросов научной секции присутствующие с большим интересом выслушали выступление Протченко В.З. «Хатынь» - как символ фашистского варварства по отношению к белорусскому народу».
  Гости осмотрели экспозицию Центрального музея Великой Отечественной войны, совершили обзорную экскурсию по г. Москве.
  Участники конгресса зажгли Свечи Памяти и возложили цветы к памятнику «Трагедия народов» (Парк Победы).
Торжественная встреча ветеранов 31 октября 2014
Музейные чтения «Памяць продкаў праз музейны свет” 19 ноября 2014