+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ-ФЕСТИВАЛЕ «МЫ ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!»

 
     С 24 по 29 августа 2015 г. сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – заведующая отделом учета Алейник Татьяна, научный сотрудник отдела научно-просветительской работы Юрасёва Наталья и научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории Колтович Юлия – приняли участие в VII международном форуме-фестивале молодежи «Мы за мир во всем мире!» в г. Китен (Республика Болгария). В молодежном мероприятии участвовали также представители регионов России,  15 других стран ближнего и дальнего зарубежья.
     Форум-фестиваль был организован при поддержке Посольства Российской Федерации в Болгарии Департаментом международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Один из нескольких дней форума-фестиваля был посвящен 70-летию Великой Победы. В г. Бургасе состоялся митинг памяти воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, с возложением цветов у памятника Советской Армии и минутой молчания.  В этот же день  на территории лагеря в г. Китене организаторы установили стену памяти «Бессмертный полк», куда каждый из участников форума-фестиваля мог вписать имена родных, принимавших участие в минувшей войне. Также ребята могли посмотреть открытую выставку лучших детских работ «Карское море в огне» в рамках проекта  «Карские экспедиции».
     Участникам форума-фестиваля была представлена презентация регионального проекта Ямало-Ненецкого автономного округа «Карские экспедиции». Ребята узнали о мероприятиях, проходящих в рамках проекта «Карские экспедиции»: установление точных координат места гибели парохода «Марина Раскова» и одного из тральщиков сопровождения ТЩ-114, работе волонтеров, историков, археологов и краеведов на острове Белый по поиску места захоронения участников конвоя, мемориальном комплексе, установленном на о. Белый, архивной работе и театральных постановках.
     В рамках фестиваля участники посетили образовательные программы, мастер-классы, тренинги и факультативы. Образовательная программа состояла из трех направлений – «Личностные компетенции», «Проектные техники», «Управление сообществами» и пяти курсов – «Конструкторы гражданских сообществ», «Свое дело. Мотивация и решимость», «Архитектура собственного будущего», «Развитие креативного мышления», «Проектируем будущее». Во время работы с тренерами, экспертами ребята на мастер-классах, тренингах получали новые знания, обменивались опытом работы, знакомились с российскими и международными технологиями. По итогам обучения по выбранному направлению ребята получили образовательные сертификаты. 
     Также ребята принимали участие в дискуссиях, деловых играх, мозговом штурме на заданные организаторами темы. Научные сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны поделились с коллегами опытом музейной работы, героико-патриотического воспитания подрастающего поколения, проведения гражданско-патриотических мероприятий, связанных с 70-летием Великой Победы.
     Одним из запоминающихся аккордов молодежного форума на концерте-закрытии стало дефиле в национальных костюмах представителей стран-участниц международного форума-фестиваля «Мы за мир во всем мире!».
     Творческая встреча работников музея и Департаментов международных и внешнеэкономических связей, молодежной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа позволила наметить пути дальнейшего укрепления делового сотрудничества и продолжить дальнейшее участие сотрудников музея в Международном молодежном форуме-фестивале «Мы за мир во всем мире!».







В МУЗЕЕ – ЧЛЕНЫ ИСПОЛКОМА БЕЛОРУССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГАНДБОЛА 10 сентября 2015
ТОРЖЕСТВЕННЫЙ РИТУАЛ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 11 сентября 2015