ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФОНТАНА

30 апреля 2015 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония открытия ступенчатого светомузыкального фонтана «Каскад». Перед его открытием на площадке возле стелы «Минск-город – герой» звучали фронтовые песни. С музыкальной тематической программой выступили солисты Академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь. В их исполнении прозвучали широко известные песни «День Победы» Д.Тухманова, «Майский вальс» И.Лученка, «От Москвы до Бреста…» М.Блантера и другие.
     Перед собравшимися зрителями, большинство их которых составили сотрудники и посетители музея, выступили:
– директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Витальевич Скобелев;
– художник-скульптор Александр Сергеевич Шатерник – автор скульптурной композиции «Развітанне», установленной возле центрального входа в музей;
– председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор Анатолий Алексеевич Адоньев.
     Они отметили, что фонтан, который запускается, будет работать в  знаменательное событие в жизни республики – в период 70-летия Великой Победы и в священном месте – у Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     Под пиротехнические разноцветные салюты,  восторженные возгласы и бурные аплодисменты присутствующих  фонтан «Каскад» был запущен. Весь летний сезон он будет олицетворять салютные залпы и торжество Великой Победы, героизм и мужество защитников нашего Отечества.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ 30 апреля 2015
Звезда Героя Надежды Троян – в Музее 5 мая 2015