+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Состоялась церемония передачи бюстов Василия Маргелова и Зинаиды Портновой музею

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония передачи бюстов Героев Советского Союза Василия Маргелова и Зинаиды Портновой от проекта «Аллея Российской славы» при участии благотворительного фонда имени Алексея Талая.

Личности Василия Маргелова и Зинаиды Портновой тесно связаны с белорусской землей и белорусским народом, но их подвиги и заслуги известны всему советскому народу и наследникам Великой Победы.

Открывая церемонию, Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Мечиславович Маркевич отметил, что «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны бережно хранит память о мужестве белорусского народа. Почти 77 лет отделяют нас от той самой страшной войны в истории человечества. Глубоко отрадно, что сегодня экспозиция музея пополняется бюстами Героев Советского Союза Василия Маргелова и Зинаиды Портновой».

«"Аллея Российской славы" – уникальный проект, и мне очень радостно, что наряду с другими полководцами представлен бюст моего отца. Я люблю белорусскую землю, бывала здесь очень часто», – сказала Людмила Андреевна Серебрякова, дочь Героя Советского Союза Андрея Михайловича Серебрякова.

В торжественном мероприятии приняли участие представители проекта «Аллея Российской Славы», курсанты Минского суворовского военного училища, Рота почетного караула Вооруженных сил Республики Беларусь и ветераны войны. Также знаменательным стало то, что на мероприятии присутствовали школьники, написавшие об участниках Великой Отечественной войны в своих эссе, коллекционное издание которых из 45 томов недавно было вручено Главе государства.

Бюсты в скором времени станут частью музейной экспозиции и будут размещены в залах "Дорога войны" и "Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба", в полной мере отражающих деятельность Василия Маргелова и Зинаиды Портновой.







К 120-летию со дня рождения Петра Захаровича Калинина 25 января 2022
Открылась временная экспозиция "Никогда больше" 31 января 2022