+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

СОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ МУЗЕЕВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

 

     6–9 сентября 2015 г. представители музеев из разных стран мира собрались в Пекине для участия в международной встрече под лозунгом «Помнить историю, бороться за мир!». Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (г. Москва, Россия) и Мемориальный музей антияпонской борьбы китайского народа (г. Пекин, КНР) совместно внесли предложение о создании международной организации по развитию и укреплению сотрудничества между музеями Второй мировой войны всех стран мира.
     В результате плодотворных переговоров и обсуждений все представители, принимавшие участие в мероприятии, единогласно выступили за создание неправительственной, некоммерческой международной организации «Международная ассоциация музеев Второй мировой войны».
     Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны стал одним из соучредителей Ассоциации.
     Основными направлениями деятельности Международной ассоциации станут: проведение членами ассоциации совместных исследований на тему истории Второй мировой войны, содействие зарубежной выставочной деятельности членов ассоциации, в том числе на основе обмена выставочными проектами и организации совместных выставок, приуроченных к важным знаменательным событиям Второй мировой войны, проведение важных памятных мероприятий, имеющих отношение ко Второй мировой войне, проведение мероприятий, направленных на повышение интереса и расширение доступа общественности к экспонатам и историческим артефактам, хранящимся в музеях, по теме истории Второй мировой войны, развитие международных культурных связей между членами Международной ассоциации, сохранение исторической памяти о событиях и жертвах Второй мировой войны, содействие в извлечении уроков из ее истории, проведение симпозиумов, рабочих тренингов и других мероприятий внутри Международной ассоциации, распространение новостей и информации о ее членах, проведение мероприятий, направленных на общение и сотрудничество между ними,  укрепление их статуса.
     В рамках встречи прошел и 1-й съезд учредителей Международной ассоциации, на котором были утверждены логотип организации и устав, выбран совет директоров, разработан план работы по взаимодействию между музеями Второй мировой войны.
     Символично, что создание Международной ассоциации музеев Второй мировой войны произошло в год 70-летия окончания Второй мировой войны и Победы китайского народа в антияпонской войне и будет способствовать лучшему информированию мирового сообщества об истории Второй мировой войны, углублению дружбы между всеми народами, борьбе с проявлениями экстремизма, неонацизма, ксенофобии, расизма и укреплению мира.

 Заместитель директора по научной работе
А. В. Галинская







«УЛЫБКА» В ЗАЛАХ МУЗЕЯ 11 сентября 2015
ИСПАНСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ 14 сентября 2015