ПОСВЯЩАЕТСЯ ДНЮ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

23 февраля 2016 г. состоялось торжественное собрание сотрудников Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, посвящённое Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь.
     Перед участниками торжества с теплым поздравлением выступил бывший директор музея Александр Иосифович Ульянович. Он – участник Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 г. встретил в далеком сибирском городе Омске, где незадолго до этого окончил школу младших авиационных специалистов, получил специальность стрелка-радиста тяжелого бомбардировщика. Прошел огненными фронтовыми дорогами всю войну, был ранен. За штурм Зееловских высот в 1945 году награждён орденом Красной Звезды. День Великой Победы старшина Ульянович встретил в Берлине, где химическим карандашом начертал свою фамилию на стене поверженного рейхстага.
С особым вдохновением ветеран прочитал свое стихотворение, посвященное однополчанам – участникам взятия Зееловских высот. Александр Иосифович передал также музею знак «ГТО 2-й степени», с которым он прошел всю войну.
     Директор музея генерал-майор запаса Николай Витальевич Скобелев вручил фронтовику А.И. Ульяновичу научно-популярное издание «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны» и пожелал 94-летнему ветерану доброго здоровья и благополучия.
     Ведущий научный сотрудник музея Наталья Иосифовна Филиппович передала в дар Александру Иосифовичу альбом-каталог «Палитра памяти», автором и составителем которого она является.
     С Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь сотрудников музея поздравили также директор музея Н.В. Скобелев и председатель профкома Л.П. Манкевич.
     Аплодисментами встретили присутствующие в конференц-зале сотрудники музея музыкальное поздравление с праздником, которое подарила солистка Лидия Заблоцкая – специалист управления по организации и проведению массовых и зрелищных мероприятий культурно-спортивного комплекса «Минск-Арена».

В ГОД КУЛЬТУРЫ – ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ТВОРЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА! 22 февраля 2016
ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ – ПОДАРОК К ПРАЗДНИКУ 24 февраля 2016