ПОЛЕЗНЫЙ ОБМЕН ОПЫТОМ РАБОТЫ

8 августа 2015 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили сотрудники учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир» – уникального памятника национальной культуры Беларуси. Делегацию музейных работников возглавляла председатель профкома комплекса Татьяна Ивановна Головач. В ходе деловой встречи сотрудники комплекса  Ольга Колосовская, Татьяна Силко, Ольга Воронко и другие рассказали своим минским коллегам о том, что  в настоящее время Замковый комплекс является историко-культурным памятником, культурно-просветительским и образовательно-воспитательным учреждением культуры республики. В его стенах и на территории садово-паркового ансамбля создан современный туристический комплекс, место притяжения тысяч путешественников из десятков стран мира.   Одновременно музей осуществляет научно-исследовательскую и издательскую деятельность, оказывает комплекс платных услуг. Гости из Гродненской области поделились также опытом работы по традиционному проведению на концертных площадках Замкового комплекса музыкальных и рыцарских фестивалей, фестивалей искусств и ремесленного творчества, лекций, музейных занятий и других мероприятий.
     Особо сотрудников музея истории Великой Отечественной войны заинтересовала работа по использованию новейших технических достижений комплекса при проведении грандиозного мероприятия «Музыкальные вечера в Мирском замке»,  полюбившегося многими белорусами и зрителями других государств.
     В свою очередь помощник руководителя музея Николай Шевченко, научные сотрудники Наталья Юрасёва (кстати, работавшая ранее в Замковом комплексе «Мир»), Владимир Костюкович, смотрители Александра Санникова, Антонина Гашевская поделились опытом научно-просветительской работы, проведения в музее различных мероприятий и акций. Они подробно рассказали гостям об использовании в целях патриотического воспитания молодёжи  возможностей Зала Победы, выставочного зала, конференц-зала, Драматического театра белорусской армии, Академического ансамбля песни и танца Вооружённых Сил Республики Беларусь, Студии военных художников, детских студий изобразительного искусства, коллективов художественной самодеятельности столицы.
      Cотрудники Замкового комплекса «Мир» ознакомились с  экспозицией Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, оставили в книге посетителей благодарственную запись.
     Творческая встреча работников двух музеев значительно обогатила их опытом музейной работы, позволила наметить пути дальнейшего укрепления делового сотрудничества.

Мир без войны 2 марта 2015
НАГРАЖДЕНИЕ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 11 августа 2015