+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ПОЛЕЗНАЯ ПОЕЗДКА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

    С 1 по 5 апреля 2015 г. директор Белорусского государственного музея истории Великой отечественной войны Скобелев Н.В., научный сотрудник Судленков И.А. и заведующий филиалом «Памятник воинам-интернационалистам» Иванчиков В.А. находились в Санкт-Петербурге, где принимали участие в приеме,   устроенном Правительством  города,  отделением  Посольства  Республики Беларусь в Санкт-Петербурге и межрегиональной общественной   организацией "Российско-Белорусское братство" по случаю Дня единения народов России и Республики Беларусь. В зале Ленинградского Дома молодежи была развернута выставка музея "Освобождение Беларуси сентябрь 1943 г. - июль 1944 г."
За это время состоялся ряд встреч в музеях Санкт-Петербурга, в ходе которых обсуждены вопросы внутримузейной   работы по формированию экспозиций, посвященных 70-летию Великой Победы и сохранению исторической памяти о войне.
     В Центральном музее Военно-морского флота – старейшем военно-методическом музее России - директор Нехай Р.Ш. поделился опытом функционирования филиалов музея.
     Директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Курносов С.Ю. рассказал об участии, подвигах и боевых заслугах уроженцев Республики Беларусь в обороне города, предложил обменяться опытом создания коллекций и сохранения фондов музеев.
    С большим интересом прошла встреча в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Директор музея Крылов В.М. и Скобелев Н.В. обменялись опытом работы по показу операций Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны и сохранения боевой техники на открытых площадках и образцов вооружения. Крылов В.М. передал в дар Белорусскому музею фундаментальный труд музея, посвященный героям и событиям Первой мировой войны, а Скобелев Н.В. – труды Белорусского музея, посвященные коллекции самодельного партизанского оружия.
    Директор музея Скобелев Н.В. и сотрудники музея приняли участие во встрече Белорусского союза военных моряков и Международной ассоциации общественных организаций ветеранов ВМФ и подводников. Руководитель организации адмирал Максимов Н.М. и генеральный директор капитан 1-го ранга Мамайкин В.П. предложили провести ряд совместных мероприятий в стенах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в 2015-2016 гг. по показу участия уроженцев  Республики Беларусь в боевых действиях на флотах и фронтах войны и организации экспозиции по военно-морской тематике.
Встречи в данных музеях завершились подписанием Договоров о сотрудничестве.











ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ООН 23 апреля 2015
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ 30 апреля 2015