Поклонитесь, внуки, деду!

В конференц-зале Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялся концерт учащихся государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств № 10 имени Е.А.Глебова г. Минска», посвящённый 70-летию Великой Победы. Среди зрителей – курсанты Военной академии Республики Беларусь, военнослужащие роты Почётного караула, активисты Белорусского союза офицеров, учащиеся кадетских классов столицы.
     Директор учебного заведения заслуженный деятель искусств Беларуси Куницкая Тамара Артемовна рассказала собравшимся зрителям о школе, занимающей одно из ведущих мест в области музыкального образования в республике. Лучшие из воспитанников музыкальной школы хорошо известны не только в Беларуси, но и за ее пределами. В разные годы победителями и дипломантами детского «Евровидения» стали  выпускники школы Ксения Ситник, Андрей Кунец, Дарья Надина. Юные музыканты ежегодно становятся лауреатами самых престижных республиканских и международных конкурсов. Среди учеников и выпускников школы более двух десятков человек удостоены премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.
     Воспитанники музыкальной школы накануне концерта ознакомились с экспозицией музея.

Аплодисментами встречали зрители произведения белорусских мастеров – классиков и современных композиторов, народной музыки в исполнении учащихся  детской музыкальной школы искусств. Тепло встречали зрители также ансамбль цимбалистов,  оркестр народных инструментов  и хор старших классов, который   исполнил песню на стихи Константина Симонова «Жди меня».
     Концерт завершился общим исполнением хора учащихся школы песни композитора Игоря Лученка на слова поэта Михаила Ясеня «Поклонитесь, внуки, деду!».
     Юным музыкантам по завершении концерта вручён памятный сувенир Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В подготовке патриотического мероприятия активное участие приняли сотрудники музея Потупчик Егор, Шевченко Николай, Тумас Дарья, Манкевич Людмила.
Республиканский патриотический проект «Великая Победа моего деда» 24 марта 2015
ПОСЕЩЕНИЕ МУЗЕЯ ГУБЕРНАТОРОМ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 31 марта 2015