Победы немеркнущий свет

Под таким названием в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы состоялся финал конкурса молодых чтецов произведений белорусских авторов. Из 130 школьников Полотчины в финал вышли 30 чтецов, которые пытались покорить жюри своим артистизмом, декламируя стихи белорусских поэтов о войне. Многие подошли к задаче серьезно и входили в образ солдат, матерей и белорусских крестьян, надев вышиванки, пилотки или платки. Организаторами этого патриотического мероприятия выступили музей и Новополоцкая городская организация Республиканского общественного объединения «Белая Русь».  Председатель общественного объединения – известный в Беларуси человек – Вадим Девятовский, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, почетный гражданин города Новополоцка. Вадим Анатольевич – заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, председатель Белорусской федерации легкой атлетики. Члены жюри оценивали достоверность, выразительность чтения и раскрытие образа по десятибалльной системе.
     Накануне финалисты конкурса ознакомились с экспозицией музея. Экскурсию по залам музея с ними провели научные сотрудники отдела научно-просветительской работы Владимир Костюкович и Анна Исакова.
    В конференц-зале музея состоялся финал конкурса, который строго оценивало компетентное жюри в составе ректора Академии управления при Президенте Республики Беларусь М.Г.Жилинского, председателя Минской городской организации Белорусского союза офицеров генерал-лейтенанта в отставке И.В.Вельджанова, директора Музея имени Янки Купалы Е.Р.Лешкович, ведущего мастера сцены, артиста Национальной киностудии «Беларусьфильм» А.Б. Кашперова,  заместителя председателя РОО «Белая Русь» А.В.Шатько, главного директора «Радио Беларусь» Н.Я.Гальперовича. Музей в жюри представлял помощник руководителя Н.Д.Шевченко.
    Со сцены звучали стихи Петруся Бровки, Алеся Бачило, Аркадия Кулешова, Рыгора Бородулина и других белорусских поэтов. Ребята проникновенно читали стихи о войне, подвигах воинов и партизан, героях Отечества.
Всего выступило 30 молодых чтецов – финалистов конкурса. Проникновенно читали стихи Дарья Воробьёва (гимназия №1 г.Новополоцк), Кристина Бекис (СШ №14 г.Полоцк), Глеб Нестеронок (лицей г.Новополоцк) и многие другие.
    Пронзительным реквием мужества и одновременно трагизма прозвучало на конкурсе стихотворение Аркадия Кулешова «Баллада о четырех заложниках». Это произведение представила перед членами жюри учащаяся средней школы №14 г.Полоцка Кристина Бекис. В зале стояла безмолвная тишина, когда она читала бессмертные строки  белорусского поэта, посвящённые детям легендарного партизанского командира Батьки Миная, взятым фашистами в заложники и безвинно расстрелянным.
    Эмоционально прочитала стихи Пимена Панченко «Дети войны» восьмиклассница Ксения Плюта. Высшим баллом было оценено авторское произведение «Ветерану», которое на конкурс написал учащийся 9 класса средней школы №7 г.Новополоцка Дмитрий Раховский. Произведение он посвятил своему прадедушке, который погиб на войне, защищая родную деревню.
    В целом члены жюри отметили хорошую подготовку чтецов, отличное знание белорусского языка и  вручили всем участникам конкурса дипломы.
1-3 места заняли юные чтецы Александр Козлов, Евгений Путило и Мария Нарушевич. Наряду с другими в процедуре награждения призёров финала конкурса принял участие директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны генерал-майор запаса Николай Скобелев.
Перед участниками патриотического мероприятия выступила заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Н.И.Кочанова. Наталья Ивановна особое внимание уделяла на значимость для подрастающего поколения подобных патриотических акций. «Молодых чтецов нельзя было слушать равнодушно, – отметила она. – Они не просто пересказывали заученные строки белорусских поэтов, а пропускали через себя каждое слово».

Книги в подарок музею 30 января 2015
ФРОНТОВИКИ, НАДЕНЬТЕ ОРДЕНА! 5 февраля 2015