ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА НА ЭКСКУРСИИ В МУЗЕЕ

Cовместное посещение родителей с детьми Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны 11 сентября 2015 г. стало поощрением победителям первого этапа ежегодной республиканской акции МВД «Семья! Служим вместе!». В составе группы также  участники конкурса детских рисунков, проходившего в рамках этой акции.
Ведущий научный сотрудник Лариса Алексеевна Каткова увлечённо рассказала детям и их родителям об истории музея, героических страницах борьбы воинов Красной Армии, партизан и подпольщиков за свободу и независимость нашего Отечества. Особое внимание она обратила на мужество и героизм юных подпольщиков, подрывников, разведчиков, связных партизанских отрядов. С большим интересом рассматривали дети и взрослые «лесную школу», партизанскую оружейную мастерскую, самодельное оружие народных мстителей. Как отметили сами посетители, это первое знакомство с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны станет началом большого познания незабываемых славных страниц истории нашей Родины.
     Дети, в свою очередь поделились впечатлениями об их участии в  ходе акции в конкурсе детского рисунка, показали свои незатейливые, но очень трогательные работы. Юные художники отметили, что в нынешнем учебном году к 75-летию начала Великой Отечественной войны они готовят серию рисунков «И память сердца говорит…» и выразили желание разместить лучшие из работ в выставочном зале музея. Предложение ребят поддержано.

СПРАВКА.
Республиканскую акцию «Семья! Служим вместе!» ежегодно, начиная с 2008 года,  главное управление кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь проводит во всех территориальных подразделениях внутренних дел и частях внутренних войск во взаимодействии с Белорусской Православной Церковью.  Она стала неотъемлемой частью духовно-просветительской программы «Семья – Единение – Отечество». Совместная работа направлена на сохранение истинных христианских традиций и духовно-нравственных ценностей общества, укрепление института семьи, повышение ее социальной значимости. Она направлена также на сплочение и укрепление семей, поддержание нормальных отношений в служебных коллективах, развитие творческих способностей стражей правопорядка.

Лукашевич Вадим
3 класс, средняя школа № 7, г. Волковыск,