По заслугам – и честь!

23 февраля 2015 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось торжественное  мероприятие, посвященное Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Участие в торжествах приняли:  помощник Президента – главный инспектор по городу Минску Александр Якобсон, председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, представители других силовых ведомств столицы, председатель Минской городской организации ветеранов генерал-майор Анатолий Адоньев,  председатель Минской городской организации БСО генерал-лейтенант Илья Вельджанов.
     С приветственным словом в конференц-зале музея  к присутствующим обратился председатель Мингорисполкома Андрей Шорец. «Преданность Отечеству, долг, честь и патриотизм, – отметил он, – всегда были и остаются великими ценностями для всех жителей Беларуси. И сегодняшний праздник стал поистине всенародным. В год 70-летия Великой Победы мы с особым чувством вспоминаем тех, кто защищал нашу Родину, а затем восстанавливал ее из руин и пепла. Отдельные слова благодарности хочу сказать тем, кто сегодня несет нелегкую военную службу и сейчас находится на боевом посту».
     В честь праздника Андрей Викторович вручил награды ряду офицеров. Первым принял Почетную грамоту Мингорисполкома начальник пограничной заставы «Домачево» Брестской погрангруппы капитан Александр Семенюк. Благодарность председателя Мингорисполкома объявлена командиру прославленной 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады гвардии полковнику Владимиру Кулажину, военному коменданту Военной комендатуры Вооруженных Сил Беларуси полковнику Анатолию Грицеву, командиру 86-й бригады связи подполковнику Вадиму Кваше и другим офицерам.
     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев выразил глубокую благодарность руководству Мингорисполкома и лично Андрею Шорцу за тесное сотрудничество с командованием воинских частей, дислоцирующихся в столице, и за большой вклад в развитие системы территориальной обороны. В качестве награды он вручил председателю Мингорисполкома макет карабина образца 1938 года.
     В заключение праздника состоялся концерт, на котором выступили известные белорусские исполнители: трио ByCity, Александра Гайдук, Виктория Алешко, Жанетт и  другие.
     Участники торжеств – воспитанники Минского суворовского военного училища и курсанты Военной академии Республики Беларусь ознакомились с экспозицией музея.

Награждение юбилейной медалью 24 февраля 2015
МУЗЕЙНЫЕ КОЛЛЕКЦИИ 24 февраля 2015