+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Минские милиционеры приняли Присягу в музее

     Клятву на верность милиционеры давали в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Стройные, подтянутые, четким шагом молодые ребята выходили из строя и произносили важные в своей жизни слова. Ведь поклясться в верности своему народу можно только раз и навсегда.
     – Клянусь, не жалея своей жизни, охранять права, свободы и законные интересы граждан…, – слова звучали по особенному именно в этом месте, ведь Музей Великой Отечественной войны всегда был и остается символом самоотверженной борьбы белорусов со злом за право жить, за возможность быть нацией.
     С важным событием молодых коллег поздравил начальник ГУВД Мингорисполкома генерал-майор милиции Александр Барсуков. Он подчеркнул, что слова Присяги для каждого должны стать установкой не только в службе, но и в жизни.
     Двадцать пять человек, принимавших Присягу, в милиции только делают первые шаги. Сейчас ребята проходят первоначальную подготовку, получая теоретические и практические навыки профессии.
     Вторая категория молодых милиционеров, принимавших поздравления, – сотрудники, которым вручалось табельное оружие. Они уже успели пройти не только стадию обучения, но и постажироваться в своих подразделениях. И сейчас в профессиональной биографии этих стражей порядка перевернулась очередная важная страница. Ведь считается, что после ритуала вручения табельного оружия, молодые сотрудники уже могут приступать к самостоятельному несению службы. Пистолеты Макарова вручали весьма заслуженные люди.
Полковник милиции в отставке Федор Малахович Супранович воевал в партизанском отряде. Был разведчиком, много раз участвовал в боевых операциях, на его счету не один пущенный под откос вражеский эшелон. После освобождения Беларуси, уже в качестве армейского разведчика был направлен на Дальний Восток, где проявил себя в противостоянии с японскими войсками. За эти годы был трижды ранен, в двух случаях речь в прямом смысле шла о жизни и смерти. После возращения на Родину более тридцати лет отдал службе в органах внутренних дел.
     Не менее легендарный человек – полковник милиции в отставке Петр Кузьмич Пятковский. Войну видел подростком, поэтому после ее окончания твердо решил защищать людей. На Чукотке дослужился до начальника местного управления милиции. Затем вернулся в Минск. Долгие годы возглавлял столичный уголовный розыск. На его личном счету – раскрытие десятков самых сложных и запутанных преступлений.
     – Очень хочу пожелать терпения и выдержки. Помните, что вы работаете с людьми и для людей. Поэтому милиционер обязан спокойно и рассудительно, но вместе с тем четко и профессионально реагировать на все ситуации, даже самые сложные, – вручая табельное оружие, напутствовал молодежь Петр Кузьмич.
Еще одними героями дня стали более опытные сотрудники милиции. Им вручались нагрудные знаки «Классный специалист МВД». Эти представители районных управлений внутренних дел, Госавтоинспекции, отряда милиции особого назначения, полка патрульно-постовой службы уже успели положительно зарекомендовать себя. И соответствующие нагрудные знаки стали объективным свидетельством их профессионализма и высокого класса работы. Кстати, вручал награды тоже истинный профессионал своего дела – многократный призер международных чемпионатов по кикбоксингу и тайскому боксу Алексей Кудин.
     Затем приступили к еще одной торжественной церемонии. Столичные милиционеры почтили память погибших советских воинов возложением цветов к стеле «Минск – город-герой».
В завершении гостям представилась возможность ознакомиться с экспозицией. Конечно, этим с удовольствием воспользовались, ведь многие из милиционеров в новом здании Музея истории Великой Отечественной войны были впервые.
     – Традиционно ритуал принесения Присяги столичная милиция проводит в памятных местах, связанных с историческими страницами нашей страны, – рассказал заместитель начальника ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Сергей Мацко. – Так подобные мероприятия в разное время проходили у памятника погибшим сотрудникам милиции, на аллее Героев 120-й дивизии, в мемориале «Хатынь», в историко-культурном комплексе «Линия Сталина», на площади Государственного флага. Конечно, в таких местах участники мероприятий получают совсем другие впечатления. А главное, что эти важные моменты запоминаются на всю жизнь.









 
 
 
Встреча Нового года в Беловежской пуще 14 января 2015
Книги в подарок музею 30 января 2015