МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МУЗЕЕ

7 сентября  2016 г. в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась Международная конференция «Прошлое, настоящее и будущее музеев под открытым небом», приуроченная к 40-летнему юбилею учреждения «Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта».
     В церемонии открытия приняли участие Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, заместитель Министра культуры Республики Беларусь Василий Черник, директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Шляхтин, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района Андрей Казакевич, директор Национального  художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов, директор Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта Эдуард Богданович, а также гости из  Беларуси, России, Литвы и Польши.
     В приветственной речи Министр культуры отметил, что международный опыт всегда обогащает, а сотрудничество укрепляет взаимоотношения и помогает дальнейшему развитию музейного дела. Борис Светлов пожелал всем участникам конференции сполна обменяться интересным накопленным опытом, найти точки соприкосновения, обозначить перспективные направления деятельности в музейной науке и практике.
     В ходе конференции на секциях были заслушаны доклады по следующим темам:
«Национальное культурное наследие этнографических музеев»,
«Музейные коллекции: изучение, исследование и экспонирование. Проблемы хранения и реставрации музейных предметов»,
«Нематериальное культурное наследие. Роль маркетинговых исследований в формировании имиджа музея. Влияние тенденций информатизации и глобализации на работу музеев-скансенов».
     В обсуждении докладов приняли активное участие научные сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.
     Итоги конференции будут подведены на круглом столе, который состоится 8 сентября 2016 г. в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта.

В РАМКАХ ТЕСНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 6 сентября 2016
В МУЗЕЕ – РАБОТНИКИ СЛЕДСТВЕННЫХ КОМИТЕТОВ БЕЛАРУСИ, РОССИИ И АРМЕНИИ 9 сентября 2016