В РАМКАХ ТЕСНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

5 сентября 2016 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетила делегация Международного отдела Центрального комитета Коммунистической партии Китая во главе с членом коллегии Организационного отдела ЦК КПК У Юйляном.
     Гостей по музею сопровождали Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин и Министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов. Обзорную экскурсию по залам музея с членами китайской делегации провела научный сотрудник Екатерина Новицкая.
     В одном из залов музея китайские гости с интересом осмотрели экспозицию, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе Советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий. В центре витрины – фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г.  и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.
     Высокую оценку делегации КНР заслужила фотовыставка  «Беларусь и Китай. Вехи боевого сотрудничества». Содержание выставки отражает военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.
     В Зале Победы директор музея Дмитрий Шляхтин и член коллегии Организационного отдела ЦК КПК У Юйлян обменялись памятными сувенирами.

В МУЗЕЕ – БЕЛОРУСЫ ЗАРУБЕЖЬЯ 6 сентября 2016
МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В МУЗЕЕ 8 сентября 2016