+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

На высоте 150.9 м. Гулям Якубов

В городе Минске есть улица им. Г.Якубова. Она названа в честь Гуляма Якубова — Героя Советского Союза, командира роты автоматчиков 556‑го стрелкового полка 169‑й стрелковой дивизии 3‑й армии 1‑го Белорусского фронта.
Гулям родился 15 сентября 1915 года в крестьянской семье в селе Мирзабад Андижанской области в Узбекистане. Службу в Красной Армии начал в 1937 году. Участвовал в советско-финляндской войне. По ранению был демобилизован.
В 1941 году вновь был призван на военную службу в Красную Армию и направлен на курсы усовершенствования командного состава. В ноябре 1942 года отправлен на фронт. Отличился в боях за город Сталинград. Из листовки «Смерть немецким оккупантам», которая хранится в музейных фондах – «Честь и слава автоматчикам офицера товарища Якубова!» следует, что под его командованием рота автоматчиков 556 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии захватила важный рубеж и удерживала его. Бойцы капитана Якубова отразили 28 контратак противника, истребили более 150 гитлеровцев и, тем самым, обеспечили успешное решение поставленной задачи.
Участвовал в Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион». Особо отличился в боях за освобождение Быховского района Могилевской области.
В ночь на 24 июня 1944 года капитан Якубов, командуя ротой автоматчиков при прорыве обороны противника в районе высоты 150.9, что юго-восточнее д.Лудчицы, Быховского р-на, Могилевской области, проявил исключительное мужество, бесстрашие и геройство. Из наградного листа: «Весь личный состав роты, руководимый товарищем Якубовым, действуя на левом фланге полка, стремительными и смелыми действиями прорвал оборону противника на всю ее глубину, достигнув юго-западной окраины д. Лудчицы.» После чего противник сосредоточил до 3-х батальонов пехоты и при сильной огневой поддержке, перешел в контратаку на роту капитана Якубова. Заняв оборону, автоматчики Якубова в течение 20 часов вели неравный бой, отразив свыше 40 контратак и уничтожив при этом более 425 солдат и офицеров противника. К исходу дня противнику удалось окружить роту капитана Якубова, но бойцы не оставили позиции, продолжив бой с многократно превосходящими силами противника. Большинство личного состава и сам Гулям Якубов в этой неравной схватке погибли смертью героев, ценой своих жизней обеспечив выполнение боевой задачи.
Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм капитану Г. Якубову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


Теперь на месте, где велся героический бой за высоту, воздвигнут курган Славы в честь погибших и выживших в боях советских воинов.

Открытие Мемориала Воинской Славы состоялось 24 июня 1984 года в дни празднования 40—летия освобождения Быховщины от немецко-фашистских захватчиков. Главный композиционный центр – символическая фигура Баяна на вершине кургана, восславляющего героический подвиг, совершенный здесь. Скульптура ориентирована на восток. Именно оттуда летом 1944 года шли советские войска, освобождавшие Беларусь. Около подножия кургана на овальной площадке расположена вогнутая стена-стела. На мемориале в камне высечены образы шести воинов Отечества, Героев Советского Союза, которые отличились в боях с врагами на высоте 150.9 м и освобождении Быховщины – Владимира Мартынова, Сундуткали Искалиева, Ивана Борисевича, Петра Виниченко, Галактиона Размадзе, Гуляма Якубова. Имена героев увековечены в «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.


                            Научный сотрудник отдела научно-просветительской работы
                                                                   Котловская Екатерина Александровна

Литература и источники:

  1. Навечно в сердце народном. К 30-летию победы над фашистской Германией / Гл.ред. П.У. Бровка. – Минск: «Беларус. Сав. Энцыклапедыя», 1975. – 480 с.
  2. Победа одна на всех. Беларусь – Узбекистан /сост. В.В.Андриевич. – Минск: Беларуская Энцыклапедыя iмя Петруся Броўкі, 2019. – 192 с.
  3. БГМИВОВ. – Фонды. – НД 012726
  4. БГМИВОВ. – Фонды. – НВ 9316/7

Дикан Игнатий - один из организаторов и руководителей партизанского движения 29 мая 2020
Герой Советского Союза Казинец Исай Павлович 9 апреля 2020