Книги в подарок музею от фронтовика А. Ф. Феня

26 июля 2016 г. генерал-майор в отставке Александр Федорович Фень подарил Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны авторские книги «Освобождение Минска», «О битве под Курском» и «Некоторые вопросы советского военного искусства в битве под Москвой и Сталинградской битве».
     А.Ф. Фень – ветеран Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил СССР, участник Сталинградской и Курской битв, освобождения Украины, Молдавии, Белоруссии и Прибалтики.   В составе 31-й бригады 29-го танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии в должности начальника штаба танкового батальона принимал участие в освобождении г. Минска от немецко-фашистских захватчиков в июле 1944 г. За проявленные в годы войны мужество и отвагу награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
     Несмотря на свой 92-летний возраст, Александр Федорович активно участвует в гражданско-патриотическом воспитании подрастающего поколения, работе Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров.     Фронтовик А.Ф. Фень активно сотрудничает с музеем, консультирует научных сотрудников по событиям военных лет, проводит большую работу среди молодежи по пропаганде героических подвигов советских воинов, совершенных в годы минувшей войны. Ветеран танковых войск, участник Прохоровского сражения 1943 г., он выступил научным консультантом при создании в экспозиции нового здания музея боевого эпизода «Танковый таран».
     Директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Николай Витальевич Скобелев поблагодарил генерал-майора в отставке Александра Федоровича Феня за подаренные книги-воспоминания, активную работу по пропаганде боевых традиций белорусского народа и его Вооруженных Сил, участие в патриотических мероприятиях, проводимых в музее, и вручил заслуженному ветерану памятный сувенир.

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ РИТУАЛ В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ 22 июля 2016
Герой Советского Союза Василий Сергеевич Мичурин 28 июля 2016