Герой Советского Союза Василий Сергеевич Мичурин

28 июля 2016 г. в Зале Победы Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны состоялась торжественная церемония чествования Героя Советского Союза, полковника Мичурина Василия Сергеевича, приуроченная к 100-летию со дня его рождения.
     В торжестве приняли участие представители ряда министерств, ведомств, общественных организаций республики, ветераны войны и Вооруженных Сил, курсанты Военной академии Республики Беларусь, сотрудники музея, пионеры, члены БРСМ. Ведущая торжества – известная белорусская телеведущая, заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович.
     Со столетним юбилеем ветерана двух войн В.С. Мичурина поздравили:
– Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова;
– председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Викторович Шорец;
– помощник Министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах,  начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор  Александр Николаевич Гура;
– заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак;
– первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси Игорь Васильевич Карпенко;
– заместитель председателя Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Владимирович Щекович;
– заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Викторович Шатько;
– председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-майор запаса Иван Аркадьевич Гордейчик;
– председатель Центральной контрольной комиссии Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Алеся Сергеевна Винник.
     Выступающие выразили Герою Советского Союза Василию Сергеевичу Мичурину слова благодарности и признательности за труд, открытость, энтузиазм, за общение с молодежью, для которой он является образцом бескорыстного служения белорусскому народу.
     От имени коллектива Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны заместитель и помощник директора музея Юрий Николаевич Цыкал и Николай Дмитриевич Шевченко поздравили юбиляра и вручили ему памятный адрес и сувенир.

Юбиляра поздравили юные артисты – солисты ансамбля «Заранок» Национального центра музыкальных искусств имени В. Мулявина под управлением заслуженного деятеля  Республики Беларусь Светланы Стаценко.      В их исполнении под сводами Зала Победы прозвучала песня  «Солдаты в путь» композитора Василия Соловьего-Седого на слова поэта Михаила Дудина.
     Песней «Вместе с тобой» со столетием Василия Сергеевича поздравила заслуженная артистка Республики Беларусь Виктория Алешко.
     В заключение торжественной церемонии присутствующие гости сфотографировались на память с Василем Сергеевичем, лично поздравили юбиляра и пообщались с ним в неформальной обстановке.  В.С. Мичурин поблагодарил присутствующих за теплые слова, высказанные в его адрес и заверил, что будет по возможности продолжать активную работу по воспитанию молодого поколения страны.

СТРАНИЦЫ биографии Героя

Герой Советского Союза полковник в отставке Василий Сергеевич Мичурин родился в Костромской области 100 лет назад – 28 июля 1916 года. Окончил Минское военно-политическое училище (1941), высшие курсы политсостава (1954, г. Ленинград).
     Весной 1939 года был призван в пулеметную роту и вскоре направлен на советско-финляндский фронт. Во время одного из боев пулеметчик 271‑го мотострелкового полка 17‑й мотострелковой дивизии 13‑й армии Северо-Западного фронта рядовой Василий Мичурин нанес неприятелю большие потери. В 1940 году В.С. Мичурин удостоен звания Героя Советского Союза.
     Во время Великой Отечественной войны воевал в составе Западного, 1-го, 3-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов на должностях политрука пулемётной роты, помощника начальника политотдела части. Участвовал в освобождении Минска, Гомеля, Слуцка, боях за Кенигсберг, боях в Польше, Чехии, Восточной Пруссии, штурме Берлина. За освобождение города Барановичи награжден орденом Красной Звезды.
     Родина высоко оценила заслуги ветерана двух войн. Кроме Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина В.С. Мичурин награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими медалями. Указом Президента Республики Беларусь награжден орденом «За службу Родине» 3-й степени.
     В 1973 году по состоянию здоровья и по выслуге лет был отправлен в отставку. Приказом Министра обороны Республики Беларусь от 5 мая 2007 года №360 Герой Советского Союза полковник в отставке В.С. Мичурин зачислен Почетным солдатом 1-й гаубичной самоходно-артиллерийской батареи гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона 310-й группы артиллерии 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады Северо-Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь.
     Несмотря на почтенный возраст, Василий Сергеевич активно участвует в общественной работе, духовно-нравственном и героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Книги в подарок музею от фронтовика А. Ф. Феня 26 июля 2016
КАРТИНЫ, ОПАЛЕННЫЕ ОГНЕМ ВОЙНЫ 29 июля 2016