Герой Советского Союза Сергей Георгиевич Жунин

18 августа 2016 г. исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Георгиевича Жунина – Героя Советского Союза, одного из организаторов и руководителей партизанского движения в Могилевской и Брестской областях.
     Родился Сергей Жунин 18 августа 1906 г. в селе Медведицкое Кимрского района Калининской области. В 22 года вступил в ряды Красной Армии. В 1929 г. – курсант полковой школы 80-го Ленинградского стрелкового полка в г. Витебске.

Курсант С.Г. Жунин (сидит в центре) во время учебы в полковой школе.
г. Витебск, 1928 г.

В начале Великой Отечественной войны Сергей Георгиевич воевал на Западном фронте в должности заместителя командира 8-го танкового полка 36-й кавалерийской дивизии в звании интенданта 3-го ранга. Участвовал в обороне Белостока, Гродно, Волковыска, Слонима. Вместе со своей частью попал в окружение. 15 июля 1941 г. Сергей Жунин принял решение остаться в тылу врага для борьбы с оккупантами. Из 15 человек организовал группу, которая к апрелю 1942 г. выросла в партизанский отряд «Сергея» (с 31 октября 1942 г. 36-й отряд). Под командованием Сергея Георгиевича партизаны прочно удерживали Круглянский район и не пропускали без наказания противника в какой-либо населенный пункт. Отряд контролировал участок железной дороги Орша – Борисов, постоянно проводил боевые операции и диверсии, целью которых было задержать движение противника и уничтожить его живую силу, технику, горючее и продукты питания.
     Используя свое превосходство над оккупантами, и опираясь на поддержку местного населения, командование отряда решило перейти к более крупным операциям. С 25 августа 1942 г. началась усиленная подготовка к операции по уничтожению станции Славное – важного пункта на железнодорожной магистрали Орша – Борисов.28 августа 1942 г. объединенные силы 8-го, 24-го и 36-го партизанских отрядов Могилевской области в 3-часовом бою разбили гитлеровский гарнизон, уничтожили здание станции, 6 складов, казармы, 2 эшелона с техникой, вывели из строя 2 водокачки, водонапорную башню, семафор, подорвали и сняли рельсы на протяжении 3 километров, уничтожили около 5 километров телефонно-телеграфной линии. В результате операции движение по железной дороге было задержано на несколько суток.
     С декабря 1942 г. по июль 1944 г. С.Г. Жунин был командиром 8-й Круглянской партизанской бригады Могилевской области.
     15 августа 1944 г. за подвиги, совершённые при выполнении заданий в тылу врага, мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и особые заслуги в развитии партизанского движения С.Г. Жунину было присвоено звание Героя Советского Союза.
     С 1944 по 1950 г. Сергей Георгиевич работал в Бресте и Минске. Свои воспоминания о Великой Отечественной войне он описал в книге «От Днепра до Буга».

С.Г. Жунин с группой бывших партизан –
участников разгрома вражеского гарнизона на ст. Славное Могилевской области.
     С.Г. Жунин умер 27 января 1977 г. Его именем названа улица в г. п. Круглое Могилевской области.
     В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны представлен комплекс экспонатов Сергея Георгиевича Жунина:  государственные награды, а также китель и галифе, сшитые в партизанской мастерской в 1944 г. Помимо этих предметов, в фондах музея хранятся фотографии, документы, трофеи, переданные Сергеем Георгиевичем.
                                                                                            Научный сотрудник отдела истории
партизанского движения И.В. Захаро