+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

Герой Советского Союза Лопатин Петр Григорьевич

К 110‑летию со дня рождения

     5 января 2017 г. исполняется 110 лет со дня рождения Героя Советского Союза Петра Григорьевича Лопатина – организатора и руководителя партизанского движения в Беларуси, командира бригады «Дяди Коли» Минской области.
     Петр Григорьевич родился 5 января 1907 г. в селе Излегоще Усманского района Липецкой области в семье крестьянина. Окончил неполную среднюю школу, работал в сельском хозяйстве.
     В сентябре 1929 г. Петр Лопатин был призван в ряды Красной Армии, во время службы был направлен в полковую школу. Позднее стал командиром взвода 7‑й кавалерийской дивизии, прослужив в рядах Красной Армии вплоть до 1934 г.
В предвоенное время П. Лопатин работал экспедитором отделения связи НКВД (1934–1935), в период с 1935 по 1941 г. – проводником в пассажирских поездах станции Минск, где его и застала война.
     В первые месяцы войны Петр Лопатин был назначен в стрелковую охрану станции Москва – окружная, а уже в августе 1941 г. с группой бойцов направлен в тыл врага – партизанский отряд, где являлся командиром отделения, позднее взвода партизанского отряда специального назначения «Митя», действовавшего на территории Могилевской, Смоленской и Орловской областей.
     В марте 1942 г. Петр Григорьевич становится командиром партизанской диверсионно-разведывательной группы НКГБ СССР «Бывалые», в августе 1942 г. – командиром партизанской бригады «Дяди Коли», действовавшей на территории Борисовского, Смолевичского, Бегомльского, Логойского и Плещеницкого районов Беларуси.
     За короткое время существования партизанская бригада выросла в мощное партизанское формирование, состоявшее из 9 отрядов с общим числом более 2000 народных мстителей. На счету партизан нападение на вражеский гарнизон в деревне Зембин в декабре 1942 г. и августе 1943 г. (Плещеницкая операция), участие в боях с карателями в ходе операции «Котбус» в мае–июне 1943 г.
     В начале июня 1944 г. фашисты блокировали район озера Палик в Борисовском районе Минской области, куда было брошено свыше 80 тысяч гитлеровцев, среди которых была 36‑я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер». Двадцать партизанских бригад, оказавшихся в блокаде, участвовали в боях на озере Палик, среди которых была бригада «Дяди Коли». В результате этих боев погибло много партизан и командиров. Однако фашистская блокада была прорвана.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 г. за образцовое выполнение заданий командования в тылу врага и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Лопатину Петру Григорьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
     После освобождения в июне 1944 г. Петр Григорьевич был назначен заместителем председателя Борисовского горисполкома и райисполкома. В 1952–1966 гг. находился на хозяйственной работе.

Встреча бывших партизан бригады "Дяди Коли" с пионерами г. Борисова.
В центре - П.Г. Лопатин. 1957 г.
     Петр Григорьевич Лопатин умер 9 июля 1974 г., похоронен в деревне Буденичи Борисовского района.
     В Борисовском районе помнят героя: его именем названа одна из средних школ, улица в Борисове, в школе № 2 города Борисова открыт музей Героя Советского Союза П.Г. Лопатина.
     В экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны представлена фотография героя.
 
Младший научный сотрудник
отдела истории партизанского движения
А.Ю. Кандакова
Акадэмік К. І. Лукашоў 5 января 2017
Солдатский долг Маршала К. К. Рокоссовского 14 декабря 2016