Издание вышло в свет в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подготовлено коллективом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны совместно с Издательским домом «Звязда» и повествует об истории создания музея и его филиалах, новой экспозиции и фондовых коллекциях. Текстовый материал на трех языках (белорусском, русском, английском) дополнен фотографиями экспозиции и экспонатов, а также предметов из фондов музея, которые невозможно увидеть во время экскурсии. Для широкого круга читателей.

Научно-популярное издание

Выпуск осуществлён по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

Авторы издания: И.В.Веренич, А.В.Галинская, Э.В.Герасимёнок, К.В.Далидович, К.К.Дубицкая, И.В.Захаро, В.А.Иванчиков, С.В.Клюцкий, Ю.М.Колтович, В.К.Лисневская, В.Н.Надтачаев, Е.В.Новицкая, Г.В.Павловская, С.А.Потупчик, Л.Е.Прокопенко, В.З.Протченко, С.М.Прибыш, Г.В.Скоринко, Н.И.Филиппович, Н.А.Яцкевич.

Минск: Звязда, 2015. – 396 с.