+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ХУДОЖНИКА-ФРОНТОВИКА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА КАТКОВА

     3 ноября 2015 г. в гостинице «Пекин» состоялся вечер Памяти, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны и участию белорусов в советско-японской войне (9 августа – 2 сентября 1945 г.)
     В рамках сотрудничества с Посольством Китайской Народной Республики в Республике Беларусь к памятной дате научными сотрудниками музея Н.И. Филиппович и Е.И. Шкраба была подготовлена выставка фронтовых зарисовок 1943–1945 гг. «Репортажная графика» белорусского художника С.П. Каткова, который прошел Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня. Участвовал в оборонительных боях под Москвой, Ржевом и Смоленском, в освобождении белорусских городов Орши, Витебска, городов Литвы, боев в Восточной Пруссии, а в победном сорок пятом – в советско-японской войне. В короткие минуты затишья рядовой Сергей Катков рисовал. И сегодня, спустя семьдесят лет, его сюжетные зарисовки, в том числе серия «Маньчжурия», представленные на выставке – волнующая художественная летопись военных лет.
     Экспозицию выставки открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Цуй Цимин вместе с детьми художника С.П. Каткова - Светланой Сергеевной и Александром Сергеевичем.
     Господин Посол в своей речи отметил, что высоко ценит вклад белорусского народа в победу Китая над японскими агрессорами, тепло отозвался о работе Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и его сотрудников.
     От Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в вечере Памяти принимали участие заместители директора Ю.Н. Цыкал и А.В. Галинская, главный хранитель фондов С.А. Потупчик и авторы указанной выставки.
     На  вечере прошла презентация документального фильма «Китай. Засекреченная война», созданного творческой группой проекта «Обратный отсчет» телеканала ОНТ.  Одним из героев фильма был также белорусский художник и педагог Сергей Катков.
     На открытии выставки и презентации киноленты присутствовали известные деятели белорусской культуры, в их числе: директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь В.И. Адамушко, председатель общественного объединения «Белорусский союз художников» Г.С. Ситница, белорусский поэт, публицист и журналист Н.Я.  Гальперович и другие.





В МУЗЕЕ ГОСТИ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ 4 ноября 2015
В МУЗЕЕ МОРСКИЕ ПЕХОТИНЦЫ 16 ноября 2015