ЛАГЕРЬ СМЕРТИ ТРОСТЕНЕЦ. ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ.

Временная экспозиция «Лагерь смерти Тростенец. История и память» посвящена крупнейшему на территории бывшего Советского Союза месту уничтожения людей гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны. Открытие временной экспозиции приурочено к 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Федеративной Республикой Германии.
     Экспозиция создана по инициативе Дортмундского и Минского международных образовательных центров, фонда «Памятник убитым евреям Европы» при финансовой поддержке Федерального Министерства иностранных дел Германии и фонда «Память, ответственность и будущее» и при непосредственном участии Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. 8 ноября 2016 г.  подобная экспозиция была открыта в церкви Святой Екатерины в г. Гамбурге, где с Ганноверского вокзала 8 ноября 1941 г.  отправился первый поезд с западноевропейскими евреями – жертвами лагеря смерти Тростенец. После Гамбурга временную экспозицию смогли увидеть жители еще шести немецких городов и г. Вены (Австрия).
      Созданию временной экспозиции предшествовала серьезная научно-исследовательская работа: тщательно изучались и анализировались  материалы архивов и музеев, литература и публикации по этой теме. С осени 2014 г. над созданием сценария экспозиции вели работу члены Международного попечительского совета, в состав которого входили историки и музееведы Беларуси и Германии. В их числе – сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны: заместитель директора по научной работе Анна Васильевна Галинская и заведующий отделом истории партизанского движения Наталья Анатольевна Яцкевич.
     Кураторы временной экспозиции – референт Исторической мастерской имени Леонида Левина Александр Долговский, Анна Галинская и Наталья Яцкевич.
     Экспозиция будет работать до 16 апреля 2017 г.

ВРЕМЕННАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ «ЛАГЕРЬ СМЕРТИ ТРОСТЕНЕЦ. ИСТОРИЯ И ПАМЯТЬ» 14 марта 2017
В МУЗЕЕ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ 15 марта 2017