+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В ИНТЕРЕСАХ ВЗАИМНОГО ОБОГАЩЕНИЯ ОПЫТОМ МУЗЕЙНОЙ РАБОТЫ




В период с 24 по 29 апреля 2017 г. состоялся рабочий визит музейных сотрудников Беларуси в музеи Польши. Визит организован при поддержке Посольства Республики Польши в Республике Беларусь. Действенную помощь в организации и осуществлении поездки музейных сотрудников оказала Эльжбета Иневска – второй секретарь по вопросам публичной и культурной дипломатии Посольства Республики Польша в Республике Беларусь.       

         В составе белорусской делегации сотрудники Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – заместитель директора Юрий Цыкал, заместитель директора по научной работе Анна Галинская, главный хранитель фондов Светлана Потупчик, а также сотрудники Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» и Национального исторического музея Беларуси.

         Визит начался с посещения крепости Модлин, расположенной в населенном пункте Новый Двор Мазовецкий у слияния рек Висла и Нарев в 30 км северо-западнее от Варшавы. Это памятник оборонной архитектуры международного значения, одна из крупнейших и лучше всего сохранившихся крепостей в Польше и в Европе. В крепости располагались поочередно армии четырех государств – Франции, России, Германии и Польши. Крепость за свою историю четырежды оборонялась: в 1813, 1831, 1915 и 1939 гг.  На территории крепости Модлин особое впечатление произвели Татарская башня,  Оборонные казармы, которые являются самым длинным зданием в Европе, неоготическая Водная башня 1847 года, Ворота севера – один из самых древних объектов крепости времен Варшавского княжества (1807-1815), а также Редут Наполеона.

          В польской столице белорусские гости ознакомились с Королевским замком – музеем-резиденцией королей и Речи Посполитой, музеем Ф. Шопена, музеем истории польских евреев, музеем Независимости, Катынским музеем. Сотрудники белорусских музеев посетили также музей Варшавского восстания,сегодня – одно из излюбленных мест  иностранных туристов. Его экспозиция с использованием технологий XXI века повествует о трагических страницах польской истории – разгроме фашистами в конце Второй мировой войны восстания в польской столице.

          Музей Второй мировой войны в Гданьске представляет Вторую мировую войну в контексте истории Польши, Европы и мира. На встрече с руководством музея было отмечено, что главная часть здания расположена под землей: «Прошлое для нас – это то, что находится в земле. Здесь мы хотим представить травмы войны, но также и мужество людей». Настоящее символизирует площадь около здания музея, а будущее – башня, в которой расположен отдел образования. Белорусская делегация посетила также мемориал Вестерплатте.

          В Гдыне сотрудники музеев встретились с Томашем Мегонем – директором Музея военно-морского флота. Этот музей, повествующий об истории военно-морского флота Польши, был основан в 1953 году. Основное здание музея находится на Приморском бульваре, но для того, чтобы посетить три его филиала, пришлось прогуляться вдоль моря. У Южного мола пришвартован корабль ОВП «Молния», который был построен в доках Англии в 1937 году. Этот боевой корабль, не раз принимавший участие в сражениях на Балтийском море во время Второй мировой войны, сейчас превращен в музей на воде. Третий филиал расположен прямо под открытым небом и представляет собой собрание единиц боевой техники. Некоторые экземпляры представленных орудий датируются XVII веком.

         В ходе визита сотрудники белорусских музеев совершили обзорные экскурсии по столице Польши Варшаве, городам Гданьску и Гдыне, где ознакомились с историей этих населенных пунктов, памятными местами, связанными со Второй мировой войной.

         В деловых творческих встречах состоялся конструктивный разговор о путях дальнейшего развития тесного взаимодействия между музеями и обмен опытом музейной работы. Сотрудники музеев также наметили пути и приоритетные направления дальнейшего совершенствования сотрудничества в музейной сфере.




































































Солдаты Великой Победы 8 мая 2017
Встречаем День Победы в Cтаньково 3 мая 2017