Встречаем День Победы в Cтаньково

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны приглашает на праздничную программу
«МЫ ВСТРЕЧАЕМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

7 мая 2017 г. на территории экспозиции боевой техники и тяжелого вооружения Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (Центр экотуризма «Станьково», Дзержинский район, Минская область) пройдет праздничная программа «Мы встречаем День Победы». Мероприятие подготовлено совместно с Дзержинским районным исполнительным комитетом, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь.
Начало в 11.00. Вход свободный.
В программе:

11.00 – концертная программа «Песни Великой Победы»

12.00 – реконструкция боя (с использованием пиротехники, холостых патронов, бронемашин и артиллерии)
12.30 – экскурсия по экспозиции боевой техники и тяжелого вооружения
13.00 – показательное выступление кинологов со служебными собаками
13.30 – конкурсная программа для детей и взрослых
14.30 – угощение «солдатской» кашей
15.30 – реконструкция боя (с использованием пиротехники, холостых патронов, бронемашин и артиллерии)
16.00 – концертная программа (продолжение)
17.00 – завершение праздника.

Справочно. Экспозиция боевой техники и тяжелого вооружения является составной частью военно-исторической экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Она размещена в пос. Станьково Дзержинского района Минской области на территории бывшего 63-го Минского укрепленного района – составной части комплекса долговременных огневых точек (ДОТов) и различных полевых инженерных сооружений, тянущихся вдоль довоенных западных границ бывшего СССР от Балтийского до Черного моря.

До наших дней на территории Станьково Дзержинского (до 1932 г. приграничного Койдановского) района сохранились: долговременная огневая точка (ДОТ-1), артиллерийский капонир, полевые приграничные укрепления.

Экспозиция в пос. Станьково занимает около 7 га и включает: укрепленный район, более 30 единиц боевой техники и вооружения времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода, два паровоза, военно-морское вооружение.

В укрепрайон входят:

– долговременная огневая точка №1 (ДОТ-1);

– ход сообщения, ведущий от огневой точки к землянке, для временного проживания личного состава, и к складу провианта и боеприпасов;

– противоштурмовые позиции (стрелковые ячейки, пулеметные гнезда, позиция наблюдателя);

– противопехотные и противотанковые заграждения,  состоящие из каменных и деревянных надолбов, проволочных заграждений;

– оборонительная линия.

Тел. +375 44 504 46 30