В МУЗЕЕ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ КИТАЯ

4 мая 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны в ходе пресс-тура посетили представители региональных средств массовой информации Китайской Народной Республики. Представители региональных СМИ Китайской Народной Республики приняли участие в пресс-конференции Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Организаторы пресс-тура региональных СМИ КНР – Министерство иностранных дел Республики Беларусь, Министерство информации Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Минский областной исполнительный комитет,  Минский городской исполнительный комитет, Гродненский областной исполнительный комитет, Национальный пресс-центр Республики Беларусь.

Об истории музея и его традициях китайским журналистам рассказал помощник директора музея Николай Дмитриевич Шевченко. Обзорную экскурсию с китайскими гостями провели научный сотрудник Татьяна Владимировна Тройнель и заведующий сектором научно-методической работы Татьяна Федоровна Политыко.

В  ходе экскурсии китайских гостей особо заинтересовал раздел экспозиции, посвященный победе над милитаристской Японией, где собраны документы того периода, в том числе фотографии: подписание Акта о безоговорочной капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» 2 сентября 1945 г. и Акт о капитуляции японских вооруженных сил 9 сентября 1945 г.

Члены делегации ознакомились также с участием китайских граждан в антифашистской борьбе с фашистскими захватчиками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.

В одном из залов музея китайские гости с интересом осмотрели витрину, посвященную Маньчжурской стратегической наступательной операции, в ходе которой в августе 1945 г. Советский Союз завершил свою интернациональную миссию по отношению к Китаю в ходе советско-японской войны 1945 г. разгромом японской Квантунской армии и освобождением всех оккупированных ею китайских территорий.

Высокую оценку делегации КНР заслужила фотовыставка, подготовленная специалистами музея и сотрудниками Посольства КНР в Беларуси «Беларусь и Китай. Вехи боевого братства», в которой отражено военное взаимодействие Народно-освободительной армии Китая и Красной Армии в 1937–1941 гг. и на последнем этапе войны, а также помощь советского народа китайскому народу в борьбе за его национальное освобождение, послевоенное сотрудничество.
         В Зале Победы гости из Поднебесной сфотографировались на память. Им вручены рекламные буклеты о музее на китайском языке.

ЗНАКОМСТВО С КОЛЛЕКЦИЕЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И СУВЕНИРОВ МУЗЕЯ 4 мая 2017
В МУЗЕЕ – ДИПЛОМАТЫ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ 5 мая 2017