В МУЗЕЕ – ДИПЛОМАТЫ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ

4 апреля 2017 г. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили дипломаты Посольства Республики Корея в Республике Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Республике Беларусь господином Ким Ёнг Хо. Высокого гостя встречал директор музея Дмитрий Геннадьевич Шляхтин.

Обзорную экскурсию на английском языке с корейскими гостями провела сотрудник музея Екатерина Огородник. В ходе экскурсии было отмечено, что 8 августа 1945 г. Советский Союз объявил войну Японии, а Верховное Главнокомандование отдало нашим войскам приказ начать 9 августа боевые действия в соответствии с планом Маньчжурской стратегической операции. Ее замысел заключался в том, чтобы одновременными ударами прорвать мощную оборону противника, выйти на равнину в центре и на юге Маньчжурии, окружить главную группировку Квантунской армии, расчленить и уничтожить ее по частям.

Вступив  в войну с милитаристской Японией, СССР начал масштаб­ные военные действия в Китае, Корее и на Тихом океане. Освобожде­ние Кореи провели соединения 25-й армии 2-го Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота. Бои в Корее отличались ожесточен­ностью, продолжались и после официальной капитуляции Японии и сопровождались тяжелыми потерями – только 25-я армия потеряла свыше 4,5 тысяч человек, из них около полутора тысяч убитыми.

Население Кореи восторженно встречало советские войска и оказывало им содействие, стихийно организовывая вместо колони­альной администрации народные комитеты самоуправления. В послевоенный период два молодых корейских государства были разделены демилитаризованной зоной по 38-й параллели.

В Зале Победы Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Корея в Республике Беларусь господину Ким Ёнг Хо вручен памятный сувенир.

В МУЗЕЕ – ПРЕДСТАВИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СМИ КИТАЯ 5 мая 2017
КОНЦЕРТ ХОРА ПЕРМСКОГО КАДЕТСКОГО КОРПУСА 5 мая 2017