СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ – ВЫПУСКНИКИ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ 2017 ГОДА

В 2015–2017 гг. в государственном учреждении образования «Институт культуры Беларуси» по специальности «Коммуникация в сфере музейной деятельности» обучались заведующий филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Памятник воинам-интернационалистам» Виктор Александрович Иванчиков и младший научный сотрудник научно-просветительского отдела Татьяна Федоровна Политыко. После защиты дипломов они окончили это  учебное заведение в системе повышения квалификации и переподготовки кадров Республики Беларусь в сфере культуры.

Дипломную работу по теме «Развитие взаимодействия музеев и общественных объединений Республики Беларусь в совершенствовании культурно-образовательной деятельности на примере учреждения "Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны"» успешно защитил В.А. Иванчиков. В отзыве на дипломную работу доктор исторических наук, профессор А.А. Гужаловский отметил: «Исследование, проведенное слушателем В.А. Иванчиковым, представляет интерес с нескольких точек зрения: во-первых, с точки зрения обогащения сведений о музейной деятельности в Республике Беларусь; во-вторых, с точки зрения оценки вклада автора в изучение общественных связей музея; в-третьих, рассказ о мероприятиях в музее ведется в тесной связи с социально-культурным развитием страны. Дипломная работа – это итог большого и кропотливого труда, который заслуживает отличной оценки».

Младший научный сотрудник Татьяна Федоровна Политыко защищала дипломную работу по теме «Современные формы работы с посетителями на примере учреждения "Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны"» (руководитель – доктор исторических наук, профессор А.А. Гужаловский). В рецензии директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин отметил, что «в данной дипломной работе умело используются и сочетаются теоретические выкладки и личный практический опыт. Важен тот факт, что результатом проведенных исследований стали проекты музейно-педагогических занятий и конкретные разработки по направлениям музейно-педагогических программ, которые могут быть осуществлены на практике в ближайшее время. При этом автор четко придерживается принципа – избегать в культурно-образовательной работе музея, посвященного теме Великой Отечественной войны, подходов, способных превратить его в место развлечений. Дипломная работа соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду научной работы, и представляет собой законченный труд».

О руководителе дипломных работ.

Александр Александрович Гужаловский окончил в 1983 г. Белорусский государственный педагогический университет, в 1991 г. – аспирантуру отдела музееведения Научно-исследовательского института культуры Академии наук СССР.  В свое время А.А. Гужаловский работал на различных должностях в Белорусском государственном музее Великой Отечественной войны и Национальном историческом музее Республики Беларусь, с 1993 г. – доцент, а с 2004 г. – профессор Белорусского государственного университета. В 1992 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов». В 2002 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности «Отечественная история» на тему «Становление и развитие музейного дела в Беларуси (1918–1941 гг.)». В 2016 г. присвоено ученое звание профессора. Ученый секретарь совета по защите диссертаций по историческим наукам при Белорусском государственном университете, член совета по защите диссертаций по культурологии и искусствоведению при Белорусском государственном университете культуры и искусств. Профессор кафедры этнологии, музеологии и истории искусств Белорусского государственного университета.  Является автором более 100 научных и научно-методических работ, учебных пособий и монографий. Руководит подготовкой аспирантов.

Все работы 6 января 2017
ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ «ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ» И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕМИЙ ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА БЕЛАРУСИ 11 января 2017