ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ «ЗА ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ» И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕМИЙ ДЕЯТЕЛЯМ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА БЕЛАРУСИ

10 января 2017 г. во Дворце Республики состоялась церемония вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий Президента деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп». Присуждение премий является свидетельством постоянного внимания государства к вопросам утверждения в обществе духовных ценностей и художественно-нравственных традиций. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил, что «ценность искусства возрастает стократно, если оно служит светлой и благородной цели, добру и милосердию, родной земле. Именно таковы достижения тех, кого мы награждаем и поздравляем сегодня. И в этом их особая заслуга и сила!».
     По итогам 2016 года – Года культуры –  за активную деятельность в гуманитарной сфере присуждены  5 премий «За духовное возрождение».

Среди лауреатов этой высокой награды:

–  Настоятель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря Новогрудской епархии игумен Евсевий (Константин Тюхлов), внесший весомый вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.
– Коллектив государственного учреждения «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов», проводящий  комплексную работу по реабилитации детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет.
– Коллектив учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», активно развивающий и популяризирующий волонтерское движение среди студенческой молодежи.
– Федерация профсоюзов Беларуси, проводящая большое количество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание граждан. Одним из таких мероприятий стала масштабная реконструкция Кургана Славы.
– Заведующий кафедрой архитектуры жилых и общественных зданий Белорусского национального технического университета Сергей Сергачев, создавший единственную в своем роде книгу «Народное зодчество Беларуси. История и современность».
     По итогам 2016 года присуждены также 10 специальных премий Президента Беларуси, которыми отмечены деятели культуры и искусства, науки, педагоги, авторские коллективы, учреждения культуры за значительные достижения в области изобразительного и театрального искусства, любительского творчества, музейного дела, воспитания молодежи.

Специальных премий удостоены:
– Авторский коллектив редакции газеты «Голас Радзімы» за плодотворное сотрудничество с соотечественниками за рубежом и профессиональное освещение вопросов межкультурного диалога в Беларуси.
– Авторский коллектив РУП «Белорусское телеграфное агентство» за создание и реализацию информационно-публицистического проекта «Суверенная Беларусь: эпоха достижений».
– Авторский коллектив Белтелерадиокомпании за создание на высоком профессиональном уровне серии имиджевых видеороликов «Мы зрабілі гэта разам».
– Художник Константин Ващенко за художественное оформление многотомного факсимильного издания «Кніжная спадчына Францыска Скарыны».
– Коллектив государственного историко-культурного учреждения «Музей-усадьба М.К. Огинского» за создание и реализацию проекта «Вяртанне Паўночных Афін».
– Коллектив государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств № 10 имени Е.А. Глебова г. Минска» за значительный вклад в развитие и сохранение национальной культуры и музыкального искусства.
– Коллектив Национального академического театра имени Янки Купалы за значительный вклад в развитие белорусского театрального искусства.
– Коллектив государственного учреждения «Дворец культуры г. Молодечно» за значительный вклад в развитие самодеятельного художественного творчества.
– Коллектив учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Зрелищно-культурный комплекс "Гомельский государственный цирк"» за значительный вклад в развитие и популяризацию циркового искусства.
– Руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь студии декоративно-прикладного искусства «Белорусский сувенир» государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района» Раиса Раманеня за значительный вклад в возрождение и сохранение традиций народного искусства.
     Для участников церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», специальных премий Президента деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп» был дан большой праздничный концерт. В торжественных мероприятиях во Дворце Республики приняли участие: директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Дмитрий Геннадьевич Шляхтин, заместитель директора по научной работе Анна Васильевна Галинская, главный хранитель фондов Светлана Александровна Потупчик, заместитель главного хранителя фондов Галина Васильевна Скоринко, заведующий отделом вещевых источников Людмила Евгеньевна Прокопенко.

СОТРУДНИКИ МУЗЕЯ – ВЫПУСКНИКИ ИНСТИТУТА КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ 2017 ГОДА 10 января 2017
В ЗАЛЕ ПОБЕДЫ ВРУЧЕНЫ ПОГОНЫ ПОЛКОВНИКА 11 января 2017