Пекарскую Зою Михайловну поздравляем с юбилеем!

Уважаемая  Зоя Михайловна!
Сердечно поздравляем Вас с юбилеем!
      40 лет своей жизни Вы отдали  Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны, пройдя замечательный путь от научного сотрудника музея до заведующего отделом экскурсионно-массовой работы. Вы много труда вложили в подготовку экскурсоводов, постоянно проводя  занятия в экспозиции, разрабатывая методические пособия и тексты экскурсий. Вы воспитали не одно поколение экскурсоводов-профессионалов. Тысячи посетителей музея помнят Ваши экскурсии, которые всегда были  содержательны и эмоциональны, потрясали глубоким знанием темы. Ваше творческое отношение к работе, профессионализм, трудолюбие, высокая требовательность являются примером для сегодняшнего поколения научных сотрудников музея.
     Желаем Вам, дорогая Зоя Михайловна, крепкого здоровья на долгие годы  жизни, оптимизма и  благополучия!

С уважением.
     Коллектив Белорусского государственного музея истории Великой  Отечественной войны музея.

О ЮБИЛЯРЕ.

Пекарская Зоя Михайловна в 1969 г. закончила филологический факультет Гродненского государственного педагогического института им. Янки Купалы.  Трудовой путь начинала воспитателем группы продлённого дня в средней школе.
     С марта 1970-года её трудовая биография связана с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, которому З. М. отдала 40 лет своей жизни.  Вначале – научный сотрудник, затем на протяжении почти 10 лет -  зав. сектором методической работы.
     В 1988 г. Зоя Михайловна возглавила отдел экскурсионно-массовой работы, которым руководила по 2003 г. Продолжала работать в отделе до 2009 г.
     Из характеристик-рекомендаций директора музея П.С. Ловецкого, партийной организации и местного профсоюзного комитета музея :
“Грамотный, опытный научный сотрудник, хорошо владеющий методикой проведения экскурсий для разных категорий посетителей.  З.М. Пекарской поручается проведение экскурсий с ответственными группами и гостями музея. Часто выступает с лекциями, выезжает с выставками.
     Много труда вкладывает в подготовку экскурсоводов, проводит регулярные занятия в экспозиции, разрабатывает методические пособия и тексты экскурсий.  Идеологически выдержана, морально устойчива, политически грамотна”.
     За свой многолетний труд Зоя Михайловна Пекарская награждалась почётными грамотами, в том числе Почётной Грамотой Верховного Совета БССР, а также знаком Министерства культуры Республики Беларсуь “За вклад в развитие культуры Беларуси”.
ТОРЖЕСТВЕННОЕ ВРУЧЕНИЕ ОФИЦЕРАМ-ПОГРАНИЧНИКАМ ДИПЛОМОВ МАГИСТРОВ 27 января 2017
Сотрудник музея Ю.В. Герасимович – кандидат на премию Федерации Профсоюзов Беларуси 30 января 2017