В музее – Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель

23 октября 2019 года Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетил Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель с супругой.

Визит кубинского лидера совпал с праздничными мероприятиями, посвященными 75-летию со дня открытия музея. Высокий гость был у нас не впервые. В мае 2015 г. он посетил музей в составе кубинской делегации, будучи на тот момент первым заместителем председателя Госсовета и Совета Министров Кубы.

Специально к его нынешнему визиту экспозиционерами и художникам музея совместно с Посольством Республики Куба в Республике Беларусь была подготовлена экспресс-выставка «Фидель Кастро в Беларуси: память и продолжение», с которой с большим интересом ознакомились Мигель Диас-Канель с супругой. Фотоматериалы выставки запечатлели посещение музея, Кургана Славы, Хатыни Фиделем и Раулем Кастро в 1972 и 1976 годах, а также кубинским космонавтом Тамайо Мендесом в 1983 году.

Во время экскурсии, проведенной сотрудником музея Викторией Чурило, особое впечатление на президента произвел рассказ о том, что довелось пережить нашей республике в годы оккупации, удивление и сопереживание вызвало и фото разрушенного Минска, размещенное в теме «Освобождение Беларуси». На память о своем посещении Мигель Диас-Канель оставил запись в той самой книге почетных гостей, в которой есть и отзыв о музее первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы Фиделя Кастро.

Зав. научно-экспозиционным отделом             С.М. Прибыш

Презентация проекта «К 75-летию Великой Победы» серии «Жизнь замечательных людей» 3 февраля 2020
Выставка «Наша общая Победа» 18 июня 2020