+375 (17) 203-08-72
ВТ-ВС с 10:00 до 19:00

В музее открылась временная экспозиция «Краснознаменный Белорусский военный округ. История в лицах», посвященная 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь

21 февраля 2018 года в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось открытие временной экспозиции «Краснознаменный Белорусский военный округ. История в лицах», посвященной100-летиюВооруженных Сил Республики Беларусь.

Экспозиция представляет, в основном, послевоенную историю округа, неразрывно связанную с Великой Отечественной войной, а также современные Вооруженные Силы и достижения военно-промышленного комплекса Республики Беларусь. Посетители смогут увидеть личные экспозиционные комплексы ветеранов войны, продолживших службу в КБВО и внесших вклад в его развитие; материалы, характеризующие современные Вооруженные Силы, их техническое оснащение.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, представители Министерства обороны, Департамента международного сотрудничества Министерства обороны, Белорусской государственной академии авиации, военно-технического факультета БНТУ, 558-го авиаремонтного завода и другие гости.

Перед собравшимися выступили: директор музея Шляхтин Дмитрий Геннадьевич, начальник Управления информации Министерства обороны полковник Макаров Владимир Матвеевич, представители военных династий Берикбаевых и Андриевских.

Ветеран Великой Отечественной войны Мурзатай Берикбаевич Берикбаев начал боевой путь от Сталинграда, участвовал в Курской битве, освобождал Беларусь и Польшу, с боями дошел до Германии. Более 30 лет он прослужил в 339-м полку 120-й гвардейской Рогачевской бригады и является Почетным солдатом этого полка. Его сыновья Владимир и Валерий также посвятили свою жизнь армейской службе. Общий воинский стаж семьи Берикбаевых – 100 лет.

Офицерская династия Андриевских 150 лет служит Отечеству. Франц Нестерович Андриевский воевал на фронте, освобождал Беларусь и Польшу в составе Войска Польского, его сын Владислав, внуки Петр и Константин – кадровые офицеры. Владислав и Константин воевали в Афганистане. Сегодня их дело продолжает правнук старший лейтенант Константин Андриевский.

На мероприятии присутствовала и Клара Ивановна Чвялева, супруга Владимира Ефимовича Чвялева – главного конструктора Минского завода колесных тягачей, под руководством которого было создано семейство многоосных шасси для тяжелого вооружения. С материалами В.Е. Чвялева, а также моделями, предоставленными музеем МЗКТ, можно познакомиться в экспозиции.

Центральное место занимает беспилотный летательный аппарат «Гриф- 1», имеющий возможность совершать полеты в любое время суток и в любых климатических условиях, проводить разведку или наблюдение, обнаруживать и распознавать различные цели.

Для гостей и сотрудников музея с песнями «В землянке», «Пора в путь-дорогу» выступили артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь Андрей Зиноватный и Сергей Земницкий. Этот ансамбль был создан еще до войны, его артисты выезжали на фронт, выступали перед участниками различных учений, проводившихся в КБВО после войны.

Экскурсию по выставке провел ведущий научный сотрудник Поваляев Михаил Геннадьевич.

Благодарим всех сотрудников музея, участвовавших в создании экспозиции, всех гостей, пришедших на открытие.

Работа временной экспозиции «Краснознаменный Белорусский военный округ. История в лицах» продлится до 25 мая.

Приглашаем в музей!

Выступление директора музея Д.Г. Шляхтина

Выступление ветерана Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил М.Б. Берикбаева

Сотрудники музея и гости на открытии временной экспозиции

 Выступление старшего лейтенанта К.К. Андриевского

Клара Ивановна Чвялева, доктор медицинских наук, супруга В.Е. Чвялева

Артисты Академического ансамбля Вооруженных Сил РБ Андрей Зиноватный и Сергей Земницкий


Экскурсию по экспозиции проводит ведущий научный сотрудник М.Г. Поваляев

Военная династия Берикбаевых

Курсанты знакомятся с экспозицией

Представители династии Андриевских. Константин Владиславович с сыном Константином

Фрагмент экспозиции с материалами дважды Героя Советского Союза И.И. Якубовского и генерала армии В.А. Пеньковского

Посетители знакомятся с беспилотным летательным аппаратом

Фрагмент экспозиции

На праздновании 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь в Марьиной Горке 21 февраля 2018
Поздравляем с Днём защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь! 23 февраля 2018