На праздновании 100-летия Вооруженных Сил Республики Беларусь в Марьиной Горке

17 февраля в г. Марьина Горка прошло праздничное мероприятие, посвященное 100‑летию Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Гости из разных регионов нашей страны увидели праздничную программу, подготовленную Пуховичским районным исполнительным комитетом и командованием в/ч 89417.

Началось мероприятие с военно-исторической реконструкции. Клубы из Гомеля и Могилева показали один из эпизодов лета 1944 г. на территории Беларуси -  освобождение Пуховичской земли от немецко-фашистских захватчиков. Были слышны залпы орудий, грохот автоматных и пулеметных очередей. Также в программу входили показательные выступления бойцов спецназа, армейские песни, посвященные вековому юбилею Вооруженных Сил Республики Беларусь. Прошел показ образцов вооружения, военной и специальной техники, стрелкового оружия, средств связи, военной формы одежды и снаряжения, состоящих на вооружении сил специальных операций. Не обошлось без угощения армейской кашей.

По приглашению командования в/ч 89417 в целях патриотического воспитания населения и гостей Пуховичского района, популяризации службы в Вооруженных силах Республики Беларусь и сохранения исторической памяти весь день 17 февраля в г.Марьина Горка гостей принимала мобильная экспозиция Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Освобождение Беларуси. Сентябрь 1943 г. – июль 1944 г.», работала фотозона. С экспозицией ознакомились около 300 посетителей, в том числе делегация Пуховичского районного исполнительного комитета и командования в/ч 89417.

младший научный сотрудник
Короткевич Г.В.

Виртуальная экспозиция «БЕЛАРУСЬ – ТУРКМЕНИСТАН: страницы боевого братства» 15 февраля 2017
В музее открылась временная экспозиция «Краснознаменный Белорусский военный округ. История в лицах», посвященная 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь 22 февраля 2018