ИНСТАЛЛЯЦИЯ «ПАРТИЗАНСКИЙ ГОСПИТАЛЬ»

В зале № 7 «Партизанское движение и антифашистская подпольная борьба в Беларуси. Участие советских граждан в европейском движении Сопротивления. 1941–1945 гг.» продолжается процесс модернизации экспозиции. Одним из значительных результатов стало появление новой инсталляции «Партизанский госпиталь». Это обобщенный образ партизанского госпиталя, а представленные предметы позволяют раскрыть все стороны медицинского обслуживания белорусских партизан. Посетитель сможет увидеть более 150 новых экспонатов.
      С первых дней оккупации народные мстители испытывали острый недостаток в медикаментах и квалифицированной медицинской помощи, кроме того, наличие тяжелораненых сковывало их боевую деятельность. Только появление стационарных медицинских учреждений в освобожденных партизанских зонах позволило добиться улучшения качества медицинского обслуживания. Такие госпитали действовали в крупных партизанских бригадах и соединениях, в них лечили больных, проводили сложнейшие операции.

Неслучайно центральное место занимает операционный стол, на котором разложены хирургические инструменты начальника санитарной службы Пинского партизанского соединения Н.И. Вороновича. Он оказал помощь более 500 раненым партизанам, провел более 100 операций, подготовил около 100 саниструкторов. Представленные инструменты отечественного и американского производства позволяли осуществлять сложные медицинские операции. Рядом размещен набор медицинских инструментов, которыми пользовались партизаны бригады «Спартак» Вилейской обл. Они поступили в музей от начальника санитарной службы бригады А.Ф. Гордиенко в 1956 г.
     У стены стоит самодельная этажерка. На полках размещены различные емкости с лекарствами, перевязочный материал, биксы для стерилизации инструментов – все они поступили из медико-санитарного отдела Белорусского штаба партизанского движения, который со второй половины 1942 г. организовал систематическую переброску медицинского оборудования и медикаментов в тыл врага.
     Условия, в которых приходилось работать партизанским врачам, требовали от них оперативности, самоотверженности и изобретательности. Ведь медики в партизанских лесах ощущали постоянную нехватку инструментов, медикаментов, специального оборудования. Поэтому часто пользовались предметами самыми необычными, которые были под рукой. Подтверждением этому служит экспонируемая ножовка, которой пользовался при ампутациях врач партизанской бригады «Разгром» Минской обл. М.Д. Михейчик.

Отдельный предметный ряд раскрывает тему оказания стоматологической помощи партизанам. В партизанском госпитале развернул свою работу «зубной кабинет». Бормашина и другие инструменты были захвачены партизанами отдельного отряда «Мститель» Минской обл. при разгроме Шацкого полицейского гарнизона 10 июня 1943 г. Этими инструментами стала пользоваться начальник санитарной службы партизанского отряда Л.А. Малашонок. Несмотря на специальность зубного врача, в трудных условиях ей доводилось выполнять и сложные хирургические операции.

У партизанских медиков была своя форма отчетности. Экспонируется госпитальный журнал учета больных партизанской бригады им. П.К. Пономаренко Минской обл., по которому можно проследить историю болезни любого пациента.В инсталляции показаны наиболее востребованные лекарственные препараты для лечения партизан. Это, например, дизентерийный бактериофаг, применявшийся для лечения бактериальной дизентерии, а также морфий, кофеин, кардиамин, адреналин, йодная настойка.
     Почти за каждым медицинским предметом стоит личность партизанского врача. В инсталляции представлен белый халат, который висит на трофейной вешалке. Он был пошит из парашютной ткани для Тадеуша Степановича Подседловского – начальника санитарной службы партизанской бригады им. К.Е. Ворошилова Минской обл. В условиях партизанского быта медицинская униформа была предметом дефицита, поэтому пришлось задействовать столь необычный материал.

Вместе с Т.С. Подседловским в бригаде оказывала медицинскую помощь и его жена Зоя Михайловна. В качестве медсестры принимала участие во многих боевых операциях. Под ее руководством была построена отдельная землянка для санитарной части. В маленькой табакерке она хранила ампулы с пантоцидом, который применяли в качестве дезинфицирующего средства для обеззараживания воды и обработки ран. Рядом можно увидеть трофейный сфигмоманометр, с помощью которого врач 1-й Белорусской партизанской бригады Витебской обл. С.Е. Штемпель измерял артериальное давление у партизан.
     Всего в партизанском движении Беларуси принимали участие 570 врачей и более 2 тысяч специалистов среднего медицинского персонала. Благодаря усилиям партизанских медиков удалось вернуть в строй до 78,4% раненых партизан.

Отдел истории партизанского движения

МУЗЕЙ ПОСЕТИЛ ГЛАВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН 16 августа 2017
Мобильная экспозиция музея на Гомельщине 21 августа 2017