К юбилею Пекарской Зои Михайловны

31 января 2022 г. 75 лет исполнилось старейшему сотруднику Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Зое Михайловне Пекарской!

Зоя Михайловна прошла трудный, но интересный творческий путь в музее истории Великой Отечественной войны. Зоя Михайловна – замечательный экскурсовод, она водила экскурсии для самых разных категорий посетителей, делегаций различных стран, почетных гостей музея. Помимо экскурсионной деятельности она занималась написанием статей, научных справок, методических пособий, готовила экскурсоводов, руководила музейной практикой студентов Белорусского государственного университета.

За десятилетия своей трудовой деятельности Пекарская подготовила целую плеяду талантливых экскурсоводов. Работать с Зоей Михайловной было незабываемо, всегда радостно, легко и непринужденно. Зоя Михайловна всегда умела найти правильный подход к молодому специалисту, подобрать ключик к каждому сотруднику. Методические занятия с Зоей Михайловной навсегда останутся в памяти всех тех, с кем она занималась. Она с большим удовольствием делилась накопленным опытом с молодыми сотрудниками, консультировала их по любым вопросам, колоссальное количество времени проводила в экспозиции, оттачивая с ними индивидуальный текст экскурсии, помогала, подсказывала. Отношение Зои Михайловны к молодым сотрудникам всегда было очень доброжелательным, занималась она терпеливо, как мудрый и опытный наставник. Всегда заботилась о своих сотрудниках, относилась тепло, по-матерински, всегда поддерживала и ободряла. Зоя Михайловна пользовалась в музее в кругу коллег непререкаемым авторитетом, ее любили и уважали все без исключения. Всегда легкая, подтянутая, быстрая, она наставляла молодежь исподволь, на своем личном примере. Несмотря на свой колоссальный опыт и багаж знаний, Зоя Михайловна ежедневно занималась самосовершенствованием, узнавала новое, интересное, всегда была в курсе всех событий. В кабинете на столе Зои Михайловны постоянно лежала свежая пресса, ей было чрезвычайно интересно и любопытно работать, она жила своей профессией, все свои силы, знания, опыт она отдавала любимой работе, отделу. Нынешние сотрудники с большой теплотой вспоминают совместную работу с Зоей Михайловной, бесконечно благодарны судьбе за то, что именно в ее заботливые руки попали на заре своей трудовой деятельности.

Желаем Вам, дорогая, любимая наша Зоя Михайловна, крепкого здоровья на долгие годы, оптимизма, радости и благополучия!

С уважением, коллектив Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

ИЗ БИОГРАФИИ:

Пекарская Зоя Михайловна в 1969 г. окончила филологический факультет Гродненского государственного педагогического института им. Янки Купалы.  После переезда в Минск стала работать воспитателем группы продлённого дня в 11-й средней школе.

С марта 1970-года её трудовая биография связана с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны, которому Зоя Михайловна отдала 40 лет своей жизни.  Вначале – научный сотрудник, затем на протяжении почти 10 лет -  заведующий сектором методической работы.

В 1988 г. Зоя Михайловна возглавила отдел экскурсионно-массовой работы, которым руководила по 2003 г. Продолжала работать в отделе научно-просветительской работы до 2010 г.

Вот какими словами характеризовал работу Зои Михайловны Пекарской директор музея А.И. Ульянович в 1986 г.:

“Обладает хорошими организаторскими способностями. Умело руководит методической работой, добросовестно и качественно готовит новые кадры экскурсоводов”.

За свой многолетний труд Зоя Михайловна Пекарская награждалась почётными грамотами, в том числе Почётной Грамотой Верховного Совета Республики Беларусь, а также знаком Министерства культуры Республики Беларусь “За вклад в развитие культуры Беларуси”. Из наградного листа от 09.01.1991 г. для представления к награждению Почетной грамотой Верховного Совета Республики Беларусь: “Вопытны музейны супрацоўнік, за гады працы падрыхтавала шмат экскурсаводаў, напісала шэраг метадычных дапапможнікаў і тэкстаў экскурсій. Пякарская праводзіць экскурсіі для адказных груп і пачэсных гасцей музея. Яе расказ адрозніваецца уменнем зацікавіць слухачоў, дасканальным веданнем экспазіцыі і гістарычных падзей”.

Состоялось открытие выставки "Символы блокадного Ленинграда" 3 февраля 2022
Проект "Лица Победы" 8 февраля 2022